THEATERBREMEN

2015 / 2016

Ensemble

Ensemble und Gäste

Ensemble: Patricia Andress, Annemaaike Bakker, Martin Baum, Christian-Andreas Engelhardt, Karin Enzler, Peter Fasching, Marie-Laure Fiaux, Betty Freudenberg, Gabrio Gabrielli, Guido Gallmann, Nadine Geyersbach, Lisa Guth, Christoph Heinrich, Lina Hoppe, Hyojong Kim, Irene Kleinschmidt, Johannes Kühn, Ks. Loren Lang, Nadine Lehner, Siegfried W. Maschek, Ulrike Mayer, Gabriele Möller-Lukasz, Nathalie Mittelbach, Meret Mundwiler, Benjamin Nowitzky, Luis Olivares Sandoval, Claudio Otelli, Pilgyun Jeong, Nerita Pokvytyte, Verena Reichhardt, Ulrike Reinbott, Justus Ritter, Frederik Rohn, Nora Ronge, Lotte Rudhart, Marysol Schalit, Walter Schmuck, Susanne Schrader, Robin Sondermann, Antonio Stella, Matthieu Svetchine, Alexander Swoboda, Christoph Vetter, Patrick Zielke, Simon Zigah

Gäste: Sunday Israel Akpan, Igor Aniutin, Hannah Aulepp, Vincent Basse, Gábor Biedermann, Pablo Bottinelli, Jiří Černý, Jason Cox, Iryna Dziashko, Paolo Fossa, Mali Gabrielli, Ayana Goldstein, Will Hartmann, Janis Heldmann, Freddy Houndekindo, Benno Ifland, Michael Janssen, Vladimír Javorský, Martin Klukas, Theresa Kronthaler, Chris Lysack, Carola Marschhausen, Susanne Meyer, Iris Minich, Ronita Mookerji, Susana Morales, Monica Moran, Natalie Mukherjee, Kristina Pauls, Francisca Prudencio, Satyajit Ravindranath Ravjavarma, Bernhard Richter, Jana Julia Roth, Franziska Schubert, Keya Ann D'Souza, Frank Seppeler, Fania Sorel, Julian Stierle, Yassin Trabelsi, Ivana Uhlířová, David Voigt, Hubert Wild, Melody Wilson, Andy Zondag, Kseniya Zhukova, Solisten des Knabenchors der Chorakademie Dortmund

Musikalische Leitung, Regie, Ausstattung, Dramaturgie

Musikalische Leitung: Markus Poschner Generalmusikdirektor, Clemens Heil, Daniel Mayr 2. Kapellmeister und Chordirektor

Regie: Felix Rothenhäusler Hausregisseur, Frank Abt, Chris Alexander, Klaas Bartsch, Sebastian Baumgarten, Caroline Blanck, Mirko Borscht, Paul-Georg Dittrich, Anne Sophie Domenz, Nathalie Forstman, Theo Fransz, Alexander Giesche, Babett Grube, Martin Grünheit, Selen Kara, Sebastian Kreyer, Andreas Kriegenburg, Fabian Lettow, Anna-Sophie Mahler, Nina Mattenklotz, Dušan David Pařízek, Armin Petras, Alexander Riemenschneider, Mirjam Schmuck, Klaus Schumacher, Marco Štorman, Michael Talke, Samuel Weiss, Alize Zandwijk

Choreografie: Samir Akika Leitender Choreograf, Máté Mészáros, Alexandra Morales

Bühne, Kostüm, Video: Geraldine Arnold, Christian Beck, Karoline Bierner, Duri Bischoff, Marie-Theres Cramer, Pia Dederichs, Gabor Doleviczényi, Anne Sophie Domenz, Thomas Dreißigacker, Nadia Fistarol, Andreas Freichels, Leonie Geiser, Max Görgen, Marina Hellmann, Daniela Herzberg, Hannes Hesse, Lena Hiebel, Christina Hoenicke, David Hohmann, Iris Holstein, Jaromír 99, Michael Köpke, Roman Kuskowski, Josa Marx, Emir Medic, Ilka Meier, Astrid Mitterlehner, Alexandra Morales, Nanako Oizumi, Elena Ortega,Dušan David Pařízek, Hannah Petersen, Johanna Pfau, Katrin Plötzky, Kamila Polívková, Rebecca Riedel, Maria Roers, Anna Sophia Röpcke, Marie Roth, Anna Rudolph, Thomas Rupert, Andrea Schraad, Tilo Schreieck, Susanne Schuboth, Silke Schumacher-Lange, Sara Schwartz, Karen Simon, Elke von Sivers, Regine Standfuss, Natascha von Steiger, Barbara Steiner, Dominik Steinmann, Harald Thor, Annelies Vanlaere, Bettina Weller

Musik: Kafka Band, Martin Basman, Pablo Bottinelli, Simon Camatta, Romy Camerun, Andy Einhorn, jayrope, Torsten Kindermann, Stefan Kirchhoff, Moritz Krämer, Matthias Krieg, Carsten Meyer, Markus Reyhani, Lotte Rudhart, Maartje Teussink, Stefan Ulrich, Tobias Vethake, Thorsten zum Felde

Dramaturgie: Isabelle Becker Musiktheater, Sabrina Bohl Moks, Natalie Driemeyer Schauspiel und Festivalleiterin Auswärtsspiel Ingo Gerlach Leitender Dramaturg Musiktheater, Rebecca Hohmann Moks, Viktorie Knotková Schauspiel, Annelie Mattheis Gast Tanz, Sylvia Roth Gast Musiktheater, Gregor Runge Tanz, Caroline Scheidegger Musiktheater, Laura Schmidt Gast Musiktheater, Regula Schröter Gast Schauspiel, Marianne Seidler Schauspiel, Simone Sterr Leitende Dramaturgin Schauspiel

Theaterleitung

Michael Börgerding Intendant, Michael Helmbold Kaufmännischer Geschäftsführer, Markus Poschner Generalmusikdirektor, Ingo Gerlach Leitender Dramaturg Musiktheater, Simone Sterr Leitende Dramaturgin Schauspiel, Samir Akika Leitender Choreograf, Rebecca Hohmann Leiterin Moks, Martin Wiebcke Künstlerischer Betriebsdirektor, Agnieszka Harmanci Leitung Marketing, Frank Schümann Leitung Presse, Frank Sonnemann, Technischer Direktor, Paul Zimmermann Kostümdirektor, Claudia Hartmann Leitung Kostümabteilung, Rabi Akil Chefmaskenbildner, Thomas Eisenträger Verwaltungsdirektor

Musiktheater

Ensemble: Patricia Andress, Christian-Andreas Engelhardt, Christoph Heinrich, Hyojong Kim, Ks. Loren Lang, Nadine Lehner, Ulrike Mayer, Nathalie Mittelbach, Luis Olivares Sandoval, Claudio Otelli, Nerita Pokvytyte, Marysol Schalit, Patrick Zielke
Gäste: Jason Cox, Iryna Dziashko, Will Hartmann, Benno Ifland, Theresa Kronthaler, Solisten des Knabenchors der Chorakademie Dortmund, Chris Lysack, Francisca Prudencio, Hubert Wild, Melody Wilson

Künstlerische Leitung: Michael Börgerding, Ingo Gerlach

Generalmusikdirektor: Markus Poschner

Dirigenten: Markus Poschner GMD, Clemens Heil 1. Kapellmeister, Daniel Mayr 2. Kapellmeister und Chordirektor, Olof Boman Gast, Rolando Garza Rodríguez Studienltg.

Regie: Chris Alexander, Sebastian Baumgarten, Caroline Blanck, Paul-Georg Dittrich, Andreas Kriegenburg, Anna-Sophie Mahler, Armin Petras, Felix Rothenhäusler, Marco Štorman, Michael Talke

Bühne, Kostüm, Video: Geraldine Arnold, Karoline Bierner, Duri Bischoff, Marie-Theres Cramer, Pia Dederichs, Max Görgen, Marina Hellmann, Christina Hoenicke, Roman Kuskowski, Rebecca Riedel, Anna Rudolph, Andrea Schraad, Susanne Schuboth, Sara Schwartz, Regine Standfuss, Natascha von Steiger, Barbara Steiner, Dominik Steinmann, Harald Thor

Dramaturgie: Ingo Gerlach Leitender Dramaturg Musiktheater, Caroline Scheidegger, Isabelle Becker Dramaturginnen Sylvia Roth, Laura Schmidt Gäste

Chor: Daniel Mayr Chordirektor, Angelika Riedel Chorinspizientin/Ltg. Statisterie, Anne-Kathrin Auch, Zlatina Genova-Wolf, Lusine Ghazaryan, Julia Huntgeburth, Ute Korthen, Annamária Melkovics-Fehér, Martina Parkes, Alina Wodnicka, Adelheid Zetsche Sopran, Karin Maria Brenner, Cordula Fritz-Karsten, Pauline Jacob, Caroline Klöckner, Tatjana Kluge, Astrid Kunert, Balkis Mele, Irina Ostrovskaia, Karin Robben, Geseke Schwedt Alt, Sungkuk Chang, Bert Coumans, Alexander Gamiev, Viktor Goukov, Yosuke Kodama, JeongHoon Lee, Robert Lichtenberger, Eric Remmers, Achim Rikus, Zoltan Stefko, Can Tufan, Zbigniew Westerski Tenor, Romualdas Batalauskas, Wolfgang von Borries, Hyung-Jin Kim, Florian Maser, Zoltán Melkovics, Franz Becker-Urban, Allan Parkes, Daniel Ratchev, Jörg Sändig, Johannes Scheffler, Bernhard Wolf, Daniel Wynarski Bass

Regieassistenz und Spielleitung: Levin Handschuh, Lennart Hantke

Solorepetition: Rolando Garza Rodríguez Studienltg., Jinie Ka Repetitorin mit Dirigierverpflichtung, Tommaso Lepore, Alice Meregaglia Repetitor

Choreografie: Jacqueline Davenport, Zenta Haerter Gäste

Inspizienz: Caroline Blanck, Anne Moreau

Soufflage: Ulrike Heinrich, Ursel Hoffmann

Sprachcoach: Ekkehard Lampe-Steinhage

Bremer Philharmoniker: Christian Kötter-Lixfeld Intendant, Markus Poschner Generalmusikdirektor
Anette Behr-König Konzertmeisterin, Oleg Douliba Konzertmeister, Reinhold Heise stellv. Konzertmeister, Anja Göring Vorspielerin, Britta Wewer, Dagmar Fink, Michael Schröter, Rafael Wewer, Gert Gondosch, Kathrin Wieck, Katja Osovitski, Doris Mayr, N.N., N.N. 1. Violinen, Romeo Ruga, Olga Bada-Letzner, Anna Majcherczyk, Pawel Jankowski, Florian Baumann, Immanuel Willmann, Christine Lahusen, Bettina Blum, Beate Schneider, Ines Huke-Siegler, Anna Schade, Lenamaria Kühner 2. Violinen, Boris Faust, Annette Stoodt, Matthias Eickhorst, Margaret Dolman-Eickhorst, Cornelia Pichois, Gesine Reimers, Steffen Drabek, Anke Ohngemach, Dietrich Schneider, N.N. Bratschen, ohannes Krebs, Hannah Weber, Ulf Schade, Andreas Schmittner, Benjamin Stiehl, Karola von Borries, Caroline Villwock, N.N. Violoncelli, Hiroyuki Yamazaki, Eva Schneider, Christa Schmidt-Urban, Thomas Zscherpe, Rani Eva Datta, N.N. Kontrabässe, N.N., Mihaela Goldfeld, Hanna Petermann, Jochen Ohngemach Flöten, Andrew Malcolm, Gregor Daul, Peter Müntel, Daisuke Nagaoka Oboen, Martin Stoffel, Roland Früh, Olaf Großmann, Raphael Schenkel Klarinetten, Dirk Ehlers, Letizia Viola, Berker Sen, Naomi Kuchimura Fagotte, Matthias Berkel, Ines Köhler, Stefan Fink, Dirk Alexander, Peter Schmidt, N.N. Hörner, Stefan Ruf, Thomas Ratzek, Michael Boese, N.N. Trompeten, Wolfram Blum, Wei Zhu, Anatoli Jagodin, Michael Feuchtmayr, Jürgen Rückwardt Posaunen, Ernst Haake Tuba, N.N. Harfe, Thomas Suhrenkamp, Rose Eickelberg Pauken, André Philipp Kollikowski, Marko Gartelmann, Schlagzeug, Torsten Scheffler, Thorsten Held Orchesterlogistik
Ingo J. Jander Orchestermanager, Florian Baumann Orchesterdisponent, Ines Schnier Orchesterbüro und Intendanzsekretariat, Fränze Kleschies Kommunikation und Marketing, Barbara Klein Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Beate Dünnwald Verwaltungsleitung, Henning Wieck Archiv, Jascha Barckhan Veranstaltungs- und Marketingassistenz, Marko Gartelmann Koordinator Musikvermittlung, Gwendolyn Schubert Koordinatorin Musikwerkstatt Bremen

Schauspiel

Ensemble: Annemaaike Bakker, Martin Baum, Karin Enzler, Peter Fasching, Betty Freudenberg, Guido Gallmann, Nadine Geyersbach, Lisa Guth, Irene Kleinschmidt, Johannes Kühn, Siegfried W. Maschek, Gabriele Möller-Lukasz, Verena Reichhardt, Justus Ritter, Susanne Schrader, Robin Sondermann, Matthieu Svetchine, Alexander Swoboda, Simon Zigah
Gäste: Hannah Aulepp, Vincent Basse, Gábor Biedermann, Jiří Černý, Ayana Goldstein, Michael Janssen, Vladimír Javorský, Carola Marschhausen, Susanne Meyer, Iris Minich, Kristina Pauls, Jana Julia Roth, Franziska Schubert, Frank Seppeler, Fania Sorel, Ivana Uhlířová, Andy Zondag

Künstlerische Leitung: Michael Börgerding, Simone Sterr

Regie: Felix Rothenhäusler Hausregisseur, Frank Abt, Mirko Borscht, Anne Sophie Domenz, Alexander Giesche, Selen Kara, Sebastian Kreyer, Nina Mattenklotz, Dušan David Pařízek, Alexander Riemenschneider, Klaus Schumacher, Samuel Weiss, Alize Zandwijk

Bühne, Kostüm, Video: Christian Beck, Thomas Dreißigacker, Anne Sophie Domenz, Nadia Fistarol, Andreas Freichels, Leonie Geiser, Daniela Herzberg, Hannes Hesse, Lena Hiebel, David Hohmann, Jaromír 99, Michael Köpke, Josa Marx, Emir Medic, Ilka Meier, Astrid Mitterlehner, Dušan David Pařízek, Hannah Petersen, Johanna Pfau, Katrin Plötzky, Kamila Polívková, Maria Roers, Anna Sophia Röpcke, Marie Roth, Thomas Rupert, Susanne Schuboth, Karen Simon, Elke von Sivers, Annelies Vanlaere

Musik: Kafka Band, Romy Camerun, Andy Einhorn, Torsten Kindermann, Moritz Krämer, Matthias Krieg, Carsten Meyer, Maartje Teussink, Stefan Ulrich, Tobias Vethake

Dramaturgie: Simone Sterr Leitende Dramaturgin Schauspiel, Natalie Driemeyer Dramaturgin und Festivalleiterin Auswärtsspiel, Viktorie Knotková, Marianne Seidler, Dramaturginnen, Dany Handschuh Dramaturgieassistentin Regula Schröter Gast

Regieassistenz: Friederike Schubert, Theresa Welge

Inspizienz: Lena Maire, Ellen Uta Merkert, Michael Mrukwa

Soufflage: Dany Handschuh, Anja Haß, Elisabeth Weber

Tanz

Junges.TheaterBremen

Ensemble: Lina Hoppe, Meret Mundwiler, Benjamin Nowitzky, Walter Schmuck, Christoph Vetter
Gäste: Natalie Mukherjee, Yassin Trabelsi

Künstlerische Leitung: Rebecca Hohmann

Junge Akteure: Nathalie Forstman Ltg., Christiane Renziehausen Theaterpädagogin

Theaterpädagogik: Rieke Oberländer Ltg., Selin Portele, Christina Schahabi Theaterpädagoginnen

Regie: Klaas Bartsch, Nathalie Forstman, Theo Fransz, Babett Grube, Martin Grünheit, Fabian Lettow, Alexander Riemenschneider, Mirjam Schmuck

Bühne, Kostüm, Video: Pia Dederichs, David Hohmann, Iris Holstein, Silke Schumacher-Lange, Bettina Weller

Musik: Markus Reyhani, Thorsten zum Felde

Choreografie: Birgit Freitag

Dramaturgie: Sabrina Bohl, Rebecca Hohmann

Regieassistenz: Klaas Bartsch

Organisation: Birgit Freitag

Technische Leitung und Ausbildungsleitung Veranstaltungstechnik: Tim Schulten

Ausstattung: Erhard Dapper Ltg., Dieter Forster Assistent

Licht- und Tontechnik, Inspizienz: Jörg Hartenstein, Willy Klose

FSJ Kultur: Tom Plückebaum

Mitarbeiter

Künstlerisches Betriebsbüro: Martin Wiebcke Künstlerischer Betriebsdirektor, Antina Behrens Chefdisponentin, Bodil Elstner-Bah, Sieglinde Voß Mitarbeiterinnen

Intendanzbüro: Christel Steigemann

Theaterpädagogik/Junge Akteure: Rieke Oberländer Ltg., Selin Portele, Christina Schahabi Theaterpädagoginnen, Nathalie Forstman Ltg. Junge Akteure, Christiane Renziehausen Theaterpädagogin Junge Akteure

Presse: Frank Schümann Ltg., Antonia Lühmann Mitarbeiterin

Marketing: Agnieszka Harmanci Ltg., Lena Greving, Dorothee Gerlach / Farina Holle Mitarbeiterinnen, Tim Feßner Grafiker, Jörg Landsberg Fotograf

Archiv/Bibliothek: Thomas Ohlendorf, Zoë Stevens

TECHNISCHE ABTEILUNGEN
Technische Direktion: Frank Sonnemann Technischer Direktor, Carsten Schmid Leiter der Werkstätten, Gabriela Bizarmanis Technische Produktionsleitung, Kirsten Klare, Marit Drewes Sekr. Technische Direktion

Ausstattungsassistenz: Steven Draffehn, Sofia Korcinskaja, Marthe Labes, Nanako Oizumi

Bühnenbetrieb: Katja Sandkühler Ltg., Andreas Düchting stellv. Ltg. Andreas Hornburg, Alexander Peeck, Peter Rachel, Christian Scherfer Bühnenmeister, Bernd Drewes Bühnenmeister / Fachkraft für Arbeitssicherheit / Ausbildungsleitung, Andreas Bücken, Wolfgang Goldbecker, Uwe Hockemeyer, Ludger Lürwer, Karsten Monsees, Lothar Tietjen, Timo Werner, Manfred Wolf, Wilhelm Zibrowius Seitenmeister, Gerhard Blanck, Jens Bünjer, Hassan Ghodoussi, Andreas von der Kaus, Alain Pichois, Simon Reichmann, Michael Rieck, André Silber, Markus Vondracek, Mirko Wendelken Schnürmeister Obermaschinerie, Klaus Bürger, Fernando Fernandez, Helfried Flamm, Bernd Gräfe, Heinz-Herbert Haberkamp, Marcus Haferkorn, Matti Heil, Rolf Holthusen, Mareike Kettler, Dieter Krenz, Frank Kulas, Peter Lang, René Leu, Mathias Mrotzek, Claus Pannemann-Kaske, Hartmut Schmidtke, Martin Simritzky, Jens Stroisch, Rainer Tittmann, Thomas Vater, Manfred Weiss Bühnenhandwerker, Jörn Abramowski, Anja Binder, John Gloeden Deko Bühne, Claudia Soukie, Constanze Leu, Ilona Sanders Reinigung Bühne

Maschinentechnische Abteilung: Andreas Rieken Ltg., Uwe Köster stellv. Ltg., Andreas Horning, Hubert Nüßmann, Michael Weyand

Beleuchtung: Christian Kemmetmüller Ltg., Christopher Moos stellv. Ltg., Frédéric Dautier, Joachim Grindel, Peter Schmidt Beleuchtungsmeister, Michael Filter, Ralf Hering, Ralf Oepke, Karsten Preuss, Wolfgang Pyko, Joachim Schwarzat Stellwerksbeleuchter, Jörg Gottschalk, Norbert Kleinert, Carlos Lameter Oberbeleuchter, Volker Dahm, Jens Gehring, Helmut Motzko, Sven Ortmann, Frank Scharnweber, Ulrich Wallis, Michael Wehe Beleuchter, Markus Müller, Thomas Reuter Veranstaltungstechniker

Tontechnik: Dietrich Seevers Ltg., Mathias Kluge stellv. Ltg, Henrik Plünnecke, Christoph Tegtmeyer, Theresia Werner TonmeisterInnen

Videotechnik: Nicky Fischer Ltg., Steffen Alphei, Christine Bieger, Sebastian Kemper

Veranstaltungstechnik: Marcel Bergmann, Nils Cordßen, Claas Christian Gesing, Ewa Gorecki, Sabrina Kücker, Katrin Langner, Steven Lippert, Rene Rönitz, Daniel Schäkel, Sarah Schütt Auszubildende

Transport: Stefan Claußen, Remo Sechting

Dekorationswerkstatt: Frank Bethe Ltg., Jürgen von Leszczynski stellv. Ltg., Klaus Kück, Kim Otto Theobald Dekorateure, Milena Thoms Auszubildende

Malsaal: Maria Minchevici Malsaalvorstand, Chantal Pichois stellv. Malsaalvorstand, Paul Bergner, Gianni Brontesi, Sandra Garst, Marie-Luise Krombach TheatermalerInnen, Jouri Khromov, Theo Nieländer Kascheure, Eric Meyer Farbenreiber, Carlotta Zarsteck Auszubildende

Schlosserei: Christian Pape Ltg., Marcel Meyerdirks, Jens Grotheer, Jakob Lis Schlosser, Nico Müller Auszubildender

Tischlerei: Karlheinz Böhmermann Ltg., Ulrich Kittlaus stellv. Ltg., Reinhard Bräuer-Adebahr, Jens Fischer, Maik Grobe, Marc Jürgens, Stephan Moritz, Florian Saul Tischler, Marco Hoischen, Valentin Schepke Auszubildende

Requisite: Andrea Gießelmann Ltg., Jürgen Godt stellv. Ltg., Andre August Rüstschlosser, Julia Dettmann, Adriane Kerst, Ulrike Klinge, Anke Neuendorf, Corinna Schenck, Nadine Schostag, Michael Sundermann, Verena Weber RequisiteurInnen

Haustechnik: Fredo Heitzhausen Ltg., Thomas Botta, Andreas Zemke Heizung /Lüftung GLT, Sergej Rupp, Elektriker

KOSTÜM
Kostüm: Paul Zimmermann Kostümdirektor, Claudia Hartmann Ltg., Bente Matthiessen Assistentin, Heiko Heldsdörfer, Reinhard Burkhalter HerrengewandmeisterInnen, Nikola Bereck, Angela Borchers, Karen Goldbecker, Georg Badura, Angelika Hülsmeier, Wladimir Jungmann, Mohammed Kadiri, Andreas Moje, Jane Fildebrandt, Lina Scholz HerrenschneiderInnen, Kerstin Brauer, Katja Wietschorke Damengewandmeisterinnen, Astrid Weinmann, Stefania Ayass, Edith Wolf, Sabine Hauer, Gabriele Heine, Elke Laue, Sandra Lindner, Bärbel Luschas, Ute Töbelmann, Anja Behling, Monika Knetsch Damenschneiderinnen, Johanna Achilles, Marie-Christin Schwarz Auszubildende, Katja Fritzsche Hutmacherin, Günter Jung, Rainer Großler Schuhmacher, Sieglinde Großler, Tanja Zimmermann Färberinnen, Birgit Heitland, Bianca Vespermann Fundusverwalterinnen, Anna Naam, Shanna Jungmann Wäscherinnen, Eva Lampe, Carmen Erdmann, Barbara Mikula, Marianne Reuter, Bettina Schlie, Katja Glass, Fisun Jäger AnkleiderInnen

MASKE
Maske: Rabi Akil Chefmaskenbildner, Annette Wahl stellv. Ltg., Naheda Akil-Raad, Tatjana Antes, Andrea Behring, Gesine Beneke, Katja Förster, Anja Giessmann, Andrea Huss, Ina Keibel, Ilka Renken, Dagmar Klabunde, Tanja Wirsig Maskenbildnerinnen, Wiebcke Multhoff Auszubildende

VERWALTUNG
Kaufmännische Geschäftsführung: Michael Helmbold Kfm. Geschäftsführer, Thomas Eisenträger Verwaltungsdirektor, Katharina Janssen Referentin

Rechnungswesen: Heiner Winters / Carmen Telcian Ltg., Sylvia Schiepanski, Silvia Ziske Mitarbeiterinnen

Personalabteilung: Monica Fernandez-Gonzalez Sachgeb.ltg. / Ausbild.ltg., Christine Gersthofer, Susanne Schleevoigt

Personalabrechnung: Dardane Rama / Kristina Plättner, Ellen Stümpel, Petra Tholen

EDV: Dirk Bauer, Ulrich Saupe

Statistik / Allgemeine Verwaltung: Stefan Letschyschyn

Kasse, Abonnementbüro und Besucherservice: Gert Güdter Vertriebsleiter, Regina Gröner, Mareen Heymann, Enzo Lamargese, Sandra Osterloh, Claudia Piehler, Regina Schaefer-Köhler, Gabriele Schiller, Simone Schumann, Jane Weihert

Hausverwaltung: Sylvia Geffken, Wilfried Lefeld Ltg., Georg Wegener Haushandwerker

Bühnenpforte: Gerhard Bürger, Wilfried Moje, Friedrich-Wilhelm Schwenk, Oliver Stoltze

Garderobe und Einlass: Bernward Hein Ltg., Marzanna Ackermann, Petra Böhme-Bernert, Karin Buller, Verena Fabian, Anne Frisius, Britta Höhnel, Tanja Mävers, Marianne Nagel, Ines Otten, Berrin Yildiz-Klose, Anna Zaorska

Reinigung: Nesiba Suljic Vorarbeiterin, Maida Begic, Brigita Bosnjak, Jutta Bremer, Anna Dykier, Rafika Hamida, Christel Hansemann, Anna Helwich, Ribana Jasharaj, Beata Klima, Senada Mujanovic, Bettina Öhlrich, Carmen Schiffka, Rabea Schnibbe

BETRIEBSRAT
Dieter Leinfelder Vorsitzender, Dirk Bauer stellv. Vorsitzender, Karin Brenner, Jens Fischer, Karin Gottschalk, Christoph Heinrich, Siegfried W. Maschek, Thomas Ohlendorf, Karsten Preuss, André Silber, Anette Wahl Mitglieder Christine Gersthofer, Karin Brenner Frauenbeauftragte

AUFSICHTSRAT
Carmen Emigholz Vorsitzende, Dieter Leinfelder stellv. Vorsitzender, Dirk Bauer, Gabriele Friderich, Gabriele Möller-Lukasz, Sabine Nolde, Dr. Anke Saebetzki, Monika Zapatka