THEATERBREMEN

2013 / 2014

Ensemble

Ensemble und Gäste

Musikalische Leitung, Regie, Ausstattung, Dramaturgie

Musikalische Leitung: Markus Poschner Generalmusikdirektor, Clemens Heil, Daniel Mayr 2. Kapellmeister und Chordirektor

Regie: Benedikt von Peter Leitender Regisseur, Alexander Riemenschneider, Felix Rothenhäusler Hausregisseure, Alexander Giesche Artist in Residence, Frank Abt, Lola Arias, Sebastian Baumgarten, Caroline Blanck, Mirko Borscht, Laurent Chetouane, Daniel Cremer, Anne Sophie Domenz, Nathalie Forstman, Theo Fransz, John Fulljames, Gernot Grünewald, Dario Köster, Konradin Kunze, Robert Lehniger, Anna-Sophie Mahler, Vera Nemirova, Grete Pagan, Dušan David Pařízek, Christiane Pohle, Klaus Schumacher, Michael Talke, Alize Zandwijk

Bühne, Kostüm, Video: Geraldine Arnold, Evi Bauer, Christian Beck, Duri Bischoff, Till Botterweck, Steffi Bruhn, Philip Bußmann, Katrin Connan, Georg Conrad, Marysol del Castillo, Sanna Dembowski, Léa Dietrich, Jana Findeklee, Nadia Fistarol, Mikko Gaestel, Ian Galloway, Constantin Georgescu, Hannes Hesse, Lena Hinz, Dominic Huber, Irene Ip, Heide Kastler, Jens Kilian, Michael Köpke, Katharina Kownatzki, Mareile Krettek, Alexandra Morales, Matthias Nebel, Elena Ortega, Giulia Paolucci, Dušan D. Pařízek, Johanna Pfau, Katrin Plötzky, Jonas Plümke, Kamila Polívková, Pio Rahner, Thilo Reuther, Frederik Rohn, Nora Ronge, Thomas Rupert, Jürgen Salzmann, Susanne Schuboth, Silke Schumacher-Lange, Karen Simon, Elke von Sivers, Anja Sohre, Rimma Starodubzeva, Natascha von Steiger, Lukas Stermann, Marie-Luise Strandt, Joki Tewes, Thomas Unthan, Katrin Wittig, Bert Zander

Musik: Ulises Conti, Beppe Costa, Octavia Crummenerl, jayrope, Stefan Kirchhoff, Matthias Krieg, David Pagan, Daniel Sapir, Gregor Schwellenbach, Maartje Teussink, Tobias Vethake, Thorsten zum Felde, Roberto Zuniga

Dramaturgie: Benjamin von Blomberg Chefdramaturg, Sabrina Bohl Moks, Katinka Deecke Musiktheater, Ingo Gerlach Leitender Dramaturg Musiktheater, Rebecca Hohmann Moks, Tarun Kade Schauspiel, Viktorie Knotková Schauspiel, Sylvia Roth Musiktheater, Gregor Runge Tanz, Regula Schröter Schauspiel

Theaterleitung

Michael Börgerding Intendant, Michael Helmbold Kaufmännischer Geschäftsführer, Benjamin von Blomberg Chefdramaturg, Benedikt von Peter Leitender Regisseur Musiktheater, Ingo Gerlach Leitender Dramaturg Musiktheater, Markus Poschner Generalmusikdirektor, Samir Akika Leitender Choreograf Tanz, Rebecca Hohmann Leiterin Moks, Martin Wiebcke Künstlerischer Betriebsdirektor, Christel Steigemann Assistentin des Intendanten, Agnieszka Harmanci Leitung Marketing, Frank Schümann Leitung Presse, Frank Sonnemann, Technischer Direktor, Paul Zimmermann Kostümdirektor, Rabi Akil Chefmaskenbildner, Thomas Eisenträger Verwaltungsdirektor

Musiktheater

Ensemble: Patricia Andress, Christian-Andreas Engelhardt, Christoph Heinrich, Hyojong Kim, Tamara Klivadenko, Martin Kronthaler, Ks. Loren Lang, Nadine Lehner, Ulrike Mayer, Luis Olivares Sandoval, Marysol Schalit, Alexandra Scherrmann, Nadja Stefanoff, Patrick Zielke
Gäste: Heiko Börner, Lawrence Guillod, Ks. Karsten Küsters, Carsten Wittmoser, Michael Zabanoff

Künstlerische Leitung: Ingo Gerlach, Benedikt von Peter

Generalmusikdirektor: Markus Poschner

Dirigenten: Markus Poschner GMD, Clemens Heil 1. Kapellmeister, Daniel Mayr 2. Kapellmeister und Chordirektor, Olof Boman Gast

Regie: Benedikt von Peter Leitender Regisseur, Sebastian Baumgarten, Caroline Blanck, Laurent Chetouane, Daniel Cremer, John Fulljames, Robert Lehniger, Anna-Sophie Mahler, Vera Nemirova, Christiane Pohle, Michael Talke

Bühne, Kostüm, Video: Geraldine Arnold, Duri Bischoff, Philip Bußmann, Marysol del Castillo, Sanna Dembowski, Jana Findeklee, Ian Galloway, Irene Ip, Jens Kilian, Matthias Nebel, Johanna Pfau Thilo Reuther, Rimma Starodubzeva, Natascha von Steiger, Marie-Luise Strandt, Joki Tewes, Katrin Wittig, Bert Zander

Musikalische Bearbeitung: Tobias Vethake

Dramaturgie: Ingo Gerlach Leitender Dramaturg Musiktheater, Katinka Deecke, Sylvia Roth

Chor: Daniel Mayr Chordirektor, Angelika Riedel Chorinspizientin / Ltg. Statisterie, Anne-Kathrin Auch, Maja Gabriel, Lusine Ghazaryan, Julia Huntgeburth, Ute Korthen, Annamária Melkovics-Fehér, Martina Parkes, Alina Wodnicka, Adelheid Zetsche Sopran Karin Maria Brenner, Cordula Fritz-Karsten, Caroline Klöckner, Tatjana Kluge, Astrid Kunert, Balkis Mele, Irina Ostrovskaja, Karin Robben, Geseke Schwedt Alt Sungkuk Chang, Bert Coumans, Alexander Gamiev, Viktor Goukov, Sangmin Jeon, Yosuke Kodama, Robert Lichtenberger, Eric Remmers, Achim Rikus, Zoltan Stefko, Mehmet Senay, Zbignew Westerski Tenor Romualdas Batalauskas, Wolfgang von Borries, Hyung-Jin Kim, Zoltán Melkovics, Franz Becker-Urban, Byeong-In Park, Allan Parkes, Daniel Ratchev, Jörg Sändig, Johannes Scheffler, Bernhard Wolf, Daniel Wynarski Bass

Werktätigenchor: Stephanie Apsel (Auszubildende Verwaltung), Dirk Bauer (Betriebsrat), Hannah Ehlers (Regiehospitantin), Krim Fröde (Finanzbuchhaltung), Katja Glaß (Schneiderei), Dagmara Kowalska (Auszubildende Verwaltung), Frederikje Kuntze (Regiehospitantin), Annika Löhner (Malsaal), Lena Nissen (Beleuchtungsstatisterie), Andrea Notaras (Einlasspersonal), Thomas Ohlendorf (Bibliothek), Cornelia Pichois (Bremer Philharmoniker), Angelika Riedel (Chor- und Statisterieinspizienz), Gabriele Schiller (Abendpersonal), Katharina Steinhausen (Regiehospitantin), Ellen Stümpel (Lohnbüro), Franziska Thein (Gast), Sven Unger (Gast)

Regieassistenz und Spielleitung: Caroline Blanck, Lennart Hantke
Gast: Karsten Barthold

Solorepetition: Karen Schulze-Koops Studienltg., Jinie Ka Repetitorin mit Dirigierverpflichtung, Marie-Elise Boyer Repetitorin, Stefan Kozinski, Repetitor

Choreografie: Jacqueline Davenport

Inspizienz: Peter Mischke, Angelika Schirmer

Soufflage: Ulrike Heinrich, Ursel Hoffmann

Sprachcoach: Ekkehard Lampe-Steinhage

Bremer Philharmoniker: Christian Kötter-Lixfeld Intendant, Markus Poschner Generalmusikdirektor, Anette Behr-König Konzertmeisterin, Oleg Douliba Konzertmeister, Reinhold Heise stellv. Konzertmeister, Anja Göring Vorspielerin, Rudolf Kuhl, Henk Adrian, Tadeusz Niewodowski, Britta Wewer, Dagmar Fink, Michael Schröter, Rafael Wewer, Gert Gondosch, Kathrin Wieck, Ekaterina Osovitskaya 1. Violinen, Romeo Ruga, Olga Bada-Letzner, Maike-Marie Schmersahl, Pawel Jankowski, Florian Baumann, Immanuel Willmann, Christine Lahusen, Beate Schneider, Bettina Blum, Ines Huke-Siegler, Anna Schade, Lenamaria Kühner Bratschen Boris Faust, Annette Stoodt, Matthias Eickhorst, Michael Klawitter, Margaret Dolman-Eickhorst, Cornelia Pichois, Gesine Reimers, Steffen Drabek, Anke Ohngemach, Dietrich Schneider 2. Violinen, Johannes Krebs, Hannah Weber, Ulf Schade, Ralph-Detlev Jerzewski, Andreas Schmittner, Benjamin Stiehl, Karola von Borries, Caroline Villwock Violoncelli, Hiroyuki Yamazaki, Eva Schneider, Christa Schmidt-Urban, Thomas Zscherpe, Rani Eva Datta Kontrabässe, Shiri Sivan, Mihaela Goldfeld, Hanna Petermann, Jochen Ohngemach Flöten, Andrew Malcolm, Gregor Daul, Peter Müntel, Daisuke Nagaoka Oboen, Martin Stoffel, Roland Früh, Olaf Großmann, Raphael Schenkel Klarinetten, Dirk Ehlers, Letizia Viola, Naomi Kuchimura Fagotte, Matthias Berkel, Ines Köhler, Johannes Lamotke, Stefan Fink, Dirk Alexander, Peter Schmidt Hörner, Stefan Ruf, Thomas Ratzek, Michael Boese, Johannes Mauer Trompeten, Wolfram Blum, Anatoli Jagodin, Michael Feuchtmayr, Jürgen Rückwardt Posaunen, Ernst Haake Tuba, Andreas Mildner Harfe, Thomas Suhrenkamp, Rose Eickelberg Pauken, André Philipp Kollikowski, Henning Wieck Archiv, Marko Gartelmann Schlagzeug, Torsten Scheffler, Thorsten Held Orchesterlogistik, Ingo J. Jander Orchestermanager, Florian Baumann Orchesterdisponent, Ines Schnier Orchesterbüro und Intendanzsekretariat, Evelyn Bertz Referentin der Geschäftsführung, Franze Kleschies Kundenkommunikation und Besucherservice, Barbara Klein Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Beate Dünnwald Personal- und Rechnungswesen, Marko Gartelmann Koordinator Musikvermittlung, Gwendolyn Schubert Koordinatorin Musikwerkstatt Bremen

Schauspiel

Ensemble: Annemaaike Bakker, Martin Baum, Karin Enzler, Peter Fasching, Claudius Franz, Betty Freudenberg, Guido Gallmann, Nadine Geyersbach, Lisa Guth, Irene Kleinschmidt, Johannes Kühn, Siegfried W. Maschek, Gabriele Möller-Lukasz, Justus Ritter, Susanne Schrader, Robin Sondermann, Matthieu Svetchine, Alexander Swoboda, Simon Zigah
Gäste: Leila Abdullah, Cornelia Dörr, Paul Matzke, Nikolai Plath, Frauke Scharf, Fania Sorel

Künstlerische Leitung: Benjamin von Blomberg

Regie: Alexander Riemenschneider, Felix Rothenhäusler Hausregisseure, Alexander Giesche Artist in Residence, Frank Abt, Lola Arias, Mirko Borscht, Anne Sophie Domenz, Gernot Grünewald, Anna-Sophie Mahler, Dušan David Pařízek, Klaus Schumacher, Alize Zandwijk

Bühne, Kostüm, Video: Evi Bauer, Christian Beck, Steffi Bruhn, Katrin Connan, Georg Conrad, Léa Dietrich, Nadia Fistarol, Mikko Gaestel, Hannes Hesse, Dominic Huber, Heide Kastler, Michael Köpke, Katharina Kownatzki, Dušan D. Pařízek, Katrin Plötzky, Jonas Plümke, Kamila Polívková, Thomas Rupert, Susanne Schuboth, Karen Simon, Elke von Sivers, Anja Sohre, Rimma Starodubzeva, Thomas Unthan

Musik: Ulises Conti, Beppe Costa, Matthias Krieg, Daniel Sapir, Gregor Schwellenbach, Maartje Teussink, Tobias Vethake

Dramaturgie: Benjamin von Blomberg Chefdramaturg,
Tarun Kade, Viktorie Knotková, Regula Schröter

Regieassistenz: Anne Sophie Domenz, Theresa Welge

Inspizienz: Margaret Huggenberger, Ellen Uta Merkert, Michael Mrukwa

Soufflage: Annette Amelung, Elisabeth Weber

Tanz

Ensemble: Gabrio Gabrielli, Ulrike Reinbott, Frederik Rohn, Nora Ronge, Lotte Rudhart, Antonio Stella, Claudia Iglesias Ungo, Andy Zondag
Gäste: Pin-Chieh Chen, Thijs Lambert

Bühne, Kostüme, Video: Till Botterweck, Constantin Georgescu,Alexandra Morales, Elena Ortega, Giulia Paolucci,Frederik Rohn, Nora Ronge

Musik: jayrope, Stefan Kirchhoff, Roberto Zuniga

Künstlerische Leitung: Samir Akika Leitender Choreograf, Alexandra Morales Künstl. Produktionsleitung

Dramaturgie: Gregor Runge

Training: Jacqueline Davenport

Artists in Residence: Gintersdorfer / Klaßen

Ensemble Gintersdorfer / Klaßen: Franck Edmond Yao alias Gadoukou la Star, Simplice Dieudonné Depri alias Gotta Lalman, Hauke Heumann, Eric Parfait Francis Taregue alias SKelly

Künstlerische Leitung: Monika Gintersdorfer Konzept / Regie, Knut Klaßen Konzept / Ausstattung

Tanzchef: Franck Edmond Yao

Interventionsdramaturgette: Nadine Jessen

Gäste: Marc Aschenbrenner, Jean-Claude Dagbo alias DJ Meko, Ted Gaier, Nadine Jessen, Dietrich Kuhlbrodt, Papy Mbwiti, Peter Ott, Jezzeline Preach, Jochen Roller, Magali Sander Fett, Paula Sanchez, Shaggy Sharoof, Richard Siegal, Lena Wicke-Aengenheyster

Junges.TheaterBremen

Ensemble: Anna-Lena Doll, Lisa Marie Fix, René Oley, Walter Schmuck
Gäste: Philipp Michael Börner, Andreas Krämer, Simon Zigah

Künstlerische Leitung: Rebecca Hohmann

Junge Akteure: Nathalie Forstman Ltg., Christiane Renziehausen Theaterpädagogin

Theaterpädagogik: Rieke Oberländer Ltg., Christina Schahabi, Caroline Eisenträger Theaterpädagoginnen

Regie: Nathalie Forstman, Theo Fransz, Gernot Grünewald, Dario Köster, Konradin Kunze, Grete Pagan, Alexander Riemenschneider

Bühne, Kostüm, Video: Léa Dietrich, Lena Hinz, Mareile Krettek, Jürgen Salzmann, Silke Schumacher-Lange, Lukas Stermann

Musik: Octavia Crummenerl, David Pagan, Thorsten zum Felde

Dramaturgie: Sabrina Bohl, Rebecca Hohmann

Regieassistenz: Franziska Faust

Organisation: Birgit Freitag

Ausstattung: Erhard Dapper Ltg., Dieter Forster Assistent

Lichtdesign: Jörg Hartenstein

Licht- und Tontechnik, Inspizienz: Jörg Hartenstein, Willy Klose, Tim Schulten

Mitarbeiter

Künstlerisches Betriebsbüro: Martin Wiebcke Künstlerischer Betriebsdirektor, Antina Behrens Disponentin, Bodil Elstner-Bah, Sieglinde Voß Mitarbeiterinnen

Theaterpädagogik/Junge Akteure: Rieke Oberländer Ltg., Caroline Eisenträger, Christina Schahabi Theaterpädagoginnen, Nathalie Forstman Ltg. Junge Akteure, Christiane Renziehausen Theaterpädagogin Junge Akteure

Presse: Frank Schümann Ltg.

Marketing: Agnieszka Harmanci Ltg., Tim Feßner Grafiker, Lena Greving, Dorothee Gerlach Mitarbeiterinnen, Jörg Landsberg Fotograf

Archiv/Bibliothek: Thomas Ohlendorf, Zoe Schepke

TECHNISCHE ABTEILUNGEN
Technische Direktion: Frank Sonnemann Technischer Direktor, Karl-Heinz Drähn stellv. Technischer Direktor, Carsten Schmid Leiter der Werkstätten, Gabriela Bizarmanis Assistentin der Technischen Direktion, Kirsten Klare, Marit Drewes Sekr. Technische Direktion

Ausstattungsassistenz: Christina Hoenicke, Astrid Mitterlehner, Elena Ortega, Franziska Waldemer

Bühnenbetrieb: Christian Köpper Ltg., Andreas Düchting stellv. Ltg. Christian Brune, Klaus Haarmeyer, Andreas Hornburg, Alexander Peeck, Wolfgang Rilat Bühnenmeister, Bernd Drewes Bühnenmeister / Fachkraft für Arbeitssicherheit, Andreas Bücken, Wolfgang Goldbecker, Uwe Hockemeyer, Ludger Lürwer, Karsten Monsees, Lothar Tietjen, Timo Werner, Manfred Wolf, Wilhelm Zibrowius Seitenmeister, Gerhard Blanck, Jens Bünjer, Hassan Ghodoussi, Andreas von der Kaus, Alain Pichois, Michael Rieck, André Silber Schnürmeister Obermaschinerie, Klaus Bürger, Fernando Fernandez, Helfried Flamm, Bernd Gräfe, Heinz-Herbert Haberkamp, Marcus Haferkorn, Rolf Holthusen, Mareike Kettler, Dieter Krenz, Frank Kulas, Peter Lang, René Leu, Mathias Mrotzek, Claus Pannemann-Kaske, Simon Reichmann, Hartmut Schmidtke, Martin Simritzky, Jens Stroisch, Thomas Vater, Ralf Vogel, Markus Vondracek, Manfred Weiss, Mirko Wendelken Bühnenhandwerker, Jörn Abramowski, Anja Binder, John Gloeden Deko Bühne, Gudrun Hellwig, Constanze Leu, Ilona Sanders Reinigung Bühne

Maschinentechnische Abteilung: Andreas Rieken Ltg., Uwe Köster stellv. Ltg., Andreas Horning, Hubert Nüßmann, Michael Weyand

Beleuchtung: Christian Kemmetmüller Ltg., Christopher Moos stellv. Ltg., Frédéric Dautier, Joachim Grindel, Peter Schmidt Beleuchtungsmeister, Michael Filter, Ralf Hering, Ralf Oepke, Karsten Preuss, Joachim Schwarzat Stellwerksbeleuchter, Jörg Gottschalk, Norbert Kleinert, Carlos Lameter Oberbeleuchter, Wolfgang Pyko Ober- und Stellwerksbeleuchter, Volker Dahm, Jens Gehring, Helmut Motzko, Sven Ortmann, Frank Scharnweber, Ulrich Wallis, Michael Wehe Beleuchter, Markus Müller, Thomas Reuter Veranstaltungstechniker

Tontechnik: Dietrich Seevers Ltg., Mathias Kluge stellv. Ltg, Norman Hansen, Christoph Tegtmeyer, Theresia Werner TonmeisterIn

Videotechnik: Nicky Fischer Ltg., Steffen Alphei, Christine Bieger, Sebastian Kemper

Veranstaltungstechnik: Claas Christian Gesing, Christoph Kattner, Daniel Thaden Auszubildende

Transport: Stefan Claußen, Remo Sechting, Rainer Tittmann

Dekorationswerkstatt: Frank Bethe Ltg., Jürgen von Leszczynski stellv. Ltg., Klaus Kück, Kim Otto Theobald Dekorateure, Milena Thoms Auszubildende

Malsaal: Maria Minchevici Malsaalvorstand, Chantal Pichois stellv. Malsaalvorstand, Gianni Brontesi, Sandra Garst TheatermalerInnen, Jouri Khromov, Theo Nieländer Kascheure, Eric Meyer Farbenreiber, Anna Laurich, Carlotta Zarsteck Auszubildende

Schlosserei: Christian Pape Ltg., Jens Grotheer, Jakob Lis, Marcel Meyerdirks Schlosser, Alexander Schön Auszubildender

Tischlerei: Karlheinz Böhmermann Ltg., Ulrich Kittlaus stellv. Ltg., Reinhard Bräuer-Adebahr, Jens Fischer, Marc Jürgens, Stephan Moritz, Maik Grobe Tischler, Marco Hoischen, Daja-Rahel Schmitt Auszubildende

Requisite: Andrea Gießelmann Ltg., Dieter Konrad stellv. Ltg., Andre August Rüstschlosser, Julia Dettmann, Jürgen Godt, Karin Gottschalk-Meer, Adriane Kerst, Ulrike Klinge, Karl Reismann, Corinna Schenck, Nadine Schostag, Michael Sundermann, Verena Weber Requisiteurinnen, Requisiteure

Haustechnik: Fredo Heitzhausen Ltg., Thomas Botta, Andreas Zemke Heizung /Lüftung GLT, Sergej Rupp, Elektriker

KOSTÜM
Kostüm: Paul Zimmermann Kostümdirektor, Claudia Hartmann Ltg. Kostümabteilung, Bente Matthiessen Assistentin Kostümabteilung, Heiko Heldsdörfer, Christin Meyer-Rübner, Reinhard Burkhalter HerrengewandmeisterInnen, Nikola Bereck, Angela Borchers, Karen Goldbecker, Georg Badura, Angelika Hülsmeier, Wladimir Jungmann, Mohammed Kadiri, Anna Meyer, Andreas Moje, Jane Fildebrandt, Lina Scholz, Waltraud Reinhardt HerrenschneiderInnen, Kerstin Brauer, Katja Wietschorke Damengewandmeisterinnen, Astrid Weinmann, Stefania Widera, Edith Wolf, Sabine Hauer, Gabriele Heine, Elke Laue, Sandra Lindner, Bärbel Luschas, Ute Töbelmann, Anja Behling, Monika Knetsch Damenschneiderinnen, Johanna Achilles, Sina Meyer-Nienstädt Auszubildende, Maja Pohlan Hutmacherinnen, Günter Jung, Rainer Großler Schuhmacher, Sieglinde Großler, Tanja Zimmermann Färberinnen, Birgit Heitland, Bianca Vespermann Fundusverwalterin, Eva Lampe, Carmen Erdmann, Barbara Mikula, Marianne Reuter, Bettina Schlie, Katja Glass, Astrid Winkler, Fisun Jäger AnkleiderInnen

MASKE
Maske: Rabi Akil Chefmaskenbildner, Annette Wahl stellv. Ltg., Naheda Akil-Raad, Andrea Behring, Gesine Beneke, Katja Förster, Carolin Ghodussi, Anja Giessmann, Andrea Huss, Ina Keibel, Ilka Renken, Dagmar Klabundel, Tatjana Schnok, Tanja Wirsig Maskenbildnerinnen, Sina Hönicke Auszubildende

VERWALTUNG
Kaufmännische Geschäftsführung: Michael Helmbold Kfm. Geschäftsführer, Thomas Eisenträger Verwaltungsdirektor, Charlotte Kösters Referentin

Rechnungswesen und Statistik: Carmen Telcian Ltg., Krim Fröde, Stefan Letschyschyn, Silvia Ziske

Personalabteilung: Monica Fernandez-Gonzalez Sachgeb.ltg. / Ausbild.ltg., Christine Gersthofer, Susanne Schleevoigt

Personalabrechnung: Kristina Plättner, Ellen Stümpel, Petra Tholen

EDV: Ulrich Saupe

Kasse und Abonnementbüro: Gert Güdter Ltg., Enzo Lamargese, Regina Gröner, Mareen Heymann, Claudia Piehler, Regina Schaefer-Köhler, Jane Weihert

Besucherservice: Sandra Osterloh, Janne Scherfer

Hausverwaltung: Sylvia Geffken, Wilfried Lefeld Ltg., Georg Wegener

Bühnenpforte: Gerhard Bürger, Wilfried Moje, Friedrich-Wilhelm Schwenk, Oliver Stoltze

Garderobe und Einlass: Bernward Hein Ltg., Marzanna Ackermann, Petra Böhme-Bernert, Karin Buller, Verena Fabian-Moesicke, Britta Höhnel, Tanja Mävers, Marianne Nagel, Andrea Notaras, Ines Otten, Gabriele Schiller, Berrin Yildiz-Klose, Anna Zaorska

Reinigung: Nesiba Suljic Vorarbeiterin, Maida Begic, Jutta Bremer, Anna Dykier, Brigita Bosnjak, Rafika Hamida, Christel Hansemann, Anna Helwich, Ribana Jasharaj, Beata Klima, Senada Mujanovic, Bettina Öhlrich, Carmen Schiffka, Rabea Schnibbe

Auszubildende Verwaltung: Stephanie Apsel, Gabriel Aras, Danila Galletti, Gina Heinrichs, Dagmara Kowalska

BETRIEBSRAT
Dirk Bauer Vorsitzender, Dieter Leinfelder stellv. Vorsitzender, Christine Bieger, Andreas Bücken, Karin Gottschalk, Robert Lichtenberger, Siegfried W. Maschek, Alain Pichois, Anette Wahl, Katja Wietschorke, Jane Weihert Mitglieder, Stefanie Apsel, Sina Meyer-Nienstädt, Daniel Thaden Jugend- und Auszubildendenvertreter Christine Gersthofer, Jane Weihert Frauenbeauftragte

AUFSICHTSRAT
Carmen Emigholz Vorsitzende, Dieter Leinfelder stellv. Vorsitzender, Andrea Adrian, Dirk Bauer, Gabriele Friderich, Gabriele Möller-Lukasz, Sabine Nolde, Dr. Anke Saebetzki