THEATERBREMEN

2016 / 2017

Service

Spielzeitheft 2016/2017

Hier können Sie das Spielzeitheft 2016/2017 herunterladen oder online durchblättern.

Spielzeitheft 2016/2017 herunterladen

Spielzeitheft 2016/2017 durchblättern

Monatsheft / Leporello / Newsletter

Hier können Sie unsere Monatshefte und Leporellos herunterladen oder durchblättern:

AugustSeptemberheft herunterladen
AugustSeptemberheft durchblättern

AugustSeptemberleporello herunterladen


Hier können Sie unseren monatlichen, mehrsprachigen Newsletter bestellen:

*Pflichtfeld

In jedem Newsletter können Sie die Zusendung abbestellen.

Presse

Die Presseabteilung erreichen Sie telefonisch unter 0421 3653 224.
Abdruck der Pressefotos nur gegen Belegexemplar.

PRESSEFOTOS MUSIKTHEATER

PRESSEFOTOS SCHAUSPIEL

PRESSEFOTOS TANZ

PRESSEFOTOS JUNGES.THEATERBREMEN

PRESSEFOTOS ALLGEMEIN

PRESSEMITTEILUNGEN MUSIKTHEATER

PRESSEMITTEILUNGEN SCHAUSPIEL

PRESSEMITTEILUNGEN TANZ

PRESSEMITTEILUNGEN JUNGES.THEATERBREMEN

PRESSEMITTEILUNGEN ZUSATZPROGRAMM

PRESSEMITTEILUNGEN THEATER BREMEN KONZERT

PRESSEMITTEILUNGEN GASTSPIELE

PRESSEMITTEILUNGEN ALLGEMEIN

ALLGEMEINE INFORMATIONEN

Barrierefreiheit

Zugänglichkeit
Alle Spielstätten des Theater Bremen verfügen über einen barrierefreien Zugang und behindertengerechte WCs. In allen Spielstätten stehen darüber hinaus Plätze für Rollstuhlfahrer zur Verfügung, die Sie am besten frühzeitig an der Theaterkasse (Tel. 0421 3653-333) reservieren.

Eingeschränktes Hörvermögen
Für Zuschauerinnen und Zuschauer mit eingeschränktem Hörvermögen bietet das Theater Bremen im Theater am Goetheplatz im Parkett von Reihe 1 bis 10 einen Kopfhörer-Service an. Sie erhalten die Kopfhörer an der rechten Parkettgarderobe.

Detallierte Informationen zur Barrierefreiheit finden Sie hier:

Theater am Goetheplatz
Kleines Haus / noon
Moks
Brauhauskeller

Karten
Schwerbehinderte (ab 50% gdb) erhalten sowohl im Vorverkauf als auch an der Abendkasse einen Preisnachlass von rund 50 % auf den regulären Kartenpreis für alle Vorstellungen (exkl. Konzerte und Sonderveranstaltungen). Diese Konditionen gelten auch für Begleitpersonen von Schwerbehinderten, mit entsprechendem Ausweisvermerk (B).

Anfahrt
Die Eintrittskarten des Theater Bremen gelten als Fahrausweise für den VBN. Sie gelten jeweils drei Stunden vor und nach der Vorstellung in allen VBN-Verkehrsmitteln (Verkehrsverbund Bremen/Niedersachsen) in den VBN-Preisstufen I (Bremen) und S.
Vom Hauptbahnhof fahren Sie mit den Linien 4, 5, 6 oder 8 bis zur Haltestelle Domsheide, von dort erreichen Sie das Theater Bremen mit den Straßenbahnlinien 2 und 3 der BSAG, Haltestelle Theater am Goetheplatz.
Wenn Sie mit dem Auto kommen, sind es vom Parkhaus Ostertor / Kulturmeile (Osterdeich 2, 28203 Bremen / Theaterpauschale ab 19 Uhr 3,50 Euro: geöffnet bis 2:00 Uhr) nur noch wenige Meter. Das Parkhaus befindet sich in der Umweltzone, eine grüne Plakette ist dementsprechend nötig.

Hier können Sie sich einen Lageplan des Theater Bremen herunterladen.

Ausbildung und Jobs

Praktikum in der Pressestelle

Wer einen Blick hinter die Kulissen des Theaterbetriebes werfen möchte und eine Karriere in der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit anstrebt, sollte sich jetzt schnell für ein Praktikum in der Pressestelle des Theater Bremen bewerben.

Anforderungen
Journalistisches Interesse, bestenfalls Vorkenntnisse
Interesse an Kultur und Theater im Speziellen
Gute MS-Office-Kenntnisse
Studium der Kultur-, Medienwissenschaften, Germanistik oder vergleichbares
Selbstbewusstes Auftreten
Flexibilität und Teamfähigkeit

Ihre Aufgaben
Allgemeine administrative Tätigkeiten, wie das Verschicken von Pressematerial
Erstellen des täglichen Pressespiegels
Verfassen von Pressemitteilungen
Koordination und Betreuung von Interviews
Vorbereitung von Premieren
Premierendienste

Das Praktikum sollte idealerweise ab sofort bis zum 30. Juni 2016 stattfinden. Nach Absprache ist eventuell auch eine kürzere Praktikumszeit möglich.
Aussagekräftige Bewerbungen schicken Sie bitte an die Personalabteilung der Theater Bremen GmbH, Goetheplatz 1 – 3, 28203 Bremen oder per E-Mail an personal@theaterbremen.de.
Bitte beachten Sie, dass es sich um ein unentgeltliches Praktikum handelt.


Regiehospitanten gesucht
Das Theater Bremen sucht ab sofort engagierte und zuverlässige Regiehospitanten für diverse Produktionen. Theatererfahrung ist von Vorteil, aber nicht Bedingung. Die Hospitanz ist unentgeltlich. Bewerbungen bitte an: personal@theaterbremen.de

Bühnen- und Kostümbildhospitanten gesucht
Das Theater Bremen sucht ab sofort engagierte und zuverlässige Bühnen- und Kostümbildhospitanten für diverse Produktionen. Theatererfahrung ist von Vorteil, aber nicht Bedingung. Die Hospitanz ist unentgeltlich. Bewerbungen mit Angaben von möglichen Hospitations-Zeiträumen bitte an: personal@theaterbremen.de

TheaterVerstärker des Theater Bremen
Es gibt für Studierende die Möglichkeit, in die Studierendengruppe TheaterVerstärker einzutreten:
Die TeilnehmerInnen dieser Gruppe stehen im engen Austausch zu den MitarbeiterInnen des Theaters, bekommen durch verschiedene Veranstaltungen und Proben einen ausführlichen Blick hinter die Kulissen des Theaters, gestalten einen eigenständigen Blog (http://theaterverstaerkerbremen.wordpress.com/) mit Rezensionen über Vorstellungen oder Texten zu Theaterthemen, treten durch einen Infostand an der Universität in den direkten Austausch mit dem gleichaltrigen Publikum und organisieren die monatliche Veranstaltung „TheaterKlatsch“ im Theater Bremen, in der ein Austausch mit geladenen Gästen und dem Publikum über ein wechselndes Theaterthema bei gemütlicher Kaffee & Kuchenrunde stattfindet.
Mit dem beruflichen Ziel, im Theaterkontext arbeiten zu wollen, ist hier ein vertiefter Einblick, spannender Austausch und die Kontaktaufnahme möglich und sollte als Chance des sogenannten Vitamin Bs und Socialising nicht versäumt werden.
Bei Interesse an den TheaterVerstärkern schicken Sie bitte Ihre Bewerbung an: Farina Holle (fholle@theaterbremen.de)





Ausbildungsberufe im Theater Bremen
- Fachkraft für Veranstaltungstechnik
- Schneider/in (Damen)
- Tischler/in
- Schlosser/in
- Maskenbildner/in
- Bühnenmaler/in
- Kauffrau/Kaufmann für Büromanagement

Ansprechpartner

Zentrale

Tel 0421 3653 0

Intendanz

Michael Börgerding, Intendant
mboergerding@theaterbremen.de

Anne Sophie Domenz, Referentin des Intendanten
adomenz@theaterbremen.de

Geschäftsführung

Michael Helmbold, Kaufmännischer Geschäftsführer
mhelmbold@theaterbremen.de

gf@theaterbremen.de

Dramaturgie

Ingo Gerlach, Leitender Dramaturg Musiktheater
igerlach@theaterbremen.de

Simone Sterr, Leitende Dramaturgin Schauspiel
ssterr@theaterbremen.de

Natalie Driemeyer, Dramaturgin Schauspiel
ndriemeyer@theaterbremen.de

Viktorie Knotková, Dramaturgin Schauspiel
vknotkova@theaterbremen.de

Marianne Seidler, Dramaturgin Schauspiel
mseidler@theaterbremen.de

Isabelle Becker, Dramaturgin Musiktheater
ibecker@theaterbremen.de

Caroline Scheidegger, Dramaturgin Musiktheater
cscheidegger@theaterbremen.de

Gregor Runge, Dramaturg Tanz
grunge@theaterbremen.de

Sabrina Bohl, Dramaturgin Moks
sbohl@theaterbremen.de

dramaturgie@theaterbremen.de

JUNGES.THEATERBREMEN

Rebecca Hohmann, Leiterin Moks
rhohmann@theaterbremen.de

Sabrina Bohl, Dramaturgin Moks
sbohl@theaterbremen.de

Nathalie Forstman, Leiterin Junge Akteure
nforstman@theaterbremen.de

Christiane Renziehausen, Theaterpädagogin Junge Akteure
crenziehausen@jungeakteure.de

Rieke Oberländer, Leiterin Theaterpädagogik
roberlaender@theaterbremen.de

Christina Schahabi, Theaterpädagogin
cschahabi@theaterbremen.de

Selin Portele, Theaterpädagogin
sportele@theaterbremen.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Martin Wiebcke, Künstlerischer Betriebsdirektor
mwiebcke@theaterbremen.de

Antina Behrens, Disponentin
abehrens@theaterbremen.de

Bodil Elstner-Bah, Mitarbeiterin KBB
belstner-bah@theaterbremen.de

Sieglinde Voß, Mitarbeiterin KBB
svoss@theaterbremen.de

kbb@theaterbremen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Agnieszka Harmanci, Leiterin Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
aharmanci@theaterbremen.de

Frank Schümann, Leiter Presse
fschuemann@theaterbremen.de

Tim Feßner, Grafiker
tfessner@theaterbremen.de

Lena Greving, Mitarbeiterin Marketing
lgreving@theaterbremen.de

Farina Holle, Mitarbeiterin Marketing
fholle@theaterbremen.de

marketing@theaterbremen.de

pr@theaterbremen.de

presse@theaterbremen.de

Technik

td@theaterbremen.de

Frank Sonnemann, Technische Direktor
fsonnemann@theaterbremen.de

Carsten Schmid, Leiter der Werkstätten
cschmid@theaterbremen.de

Katja Sandkühler, Leiterin Bühnenbetrieb
ksandkuehler@theaterbremen.de

Christian Kemmetmüller, Leiter Beleuchtung
ckemmetmueller@theaterbremen.de

Abo/Kasse/Besucherservice

abo@theaterbremen.de

kasse@theaterbremen.de

besucherservice@theaterbremen.de

Bibliothek

Thomas Ohlendorf, Zoë Stevens
bibliothek@theaterbremen.de

Technische Daten (Bühne)

Anfahrt

Freie Fahrt ins Theater mit der Theaterkarte
Die Eintrittskarten des Theater Bremen gelten als Fahrausweise für den VBN. Sie gelten jeweils drei Stunden vor und nach der Vorstellung in allen VBN-Verkehrsmitteln (Verkehrsverbund Bremen/Niedersachsen) in den VBN-Preisstufen I (Bremen) und S.
Ausgenommen sind Karten für Moks-Vorstellungen sowie Karten für die Vorstellungen des Familienstücks (Weihnachtsmärchen) sofern sie als Schulbestellungen gebucht werden.

Vom Hauptbahnhof fahren Sie mit den Linien 4, 5, 6 oder 8 bis zur Haltestelle Domsheide, von dort erreichen Sie das Theater Bremen mit den Straßenbahnlinien 2 und 3 der BSAG, Haltestelle Theater am Goetheplatz.

Parkhaus Ostertor / Kulturmeile
Wenn Sie mit dem Auto kommen, sind es vom Parkhaus Ostertor / Kulturmeile (Osterdeich 2, 28203 Bremen / Theaterpauschale ab 19 Uhr 3,50 Euro: geöffnet bis 2:00 Uhr) nur noch wenige Schritte. Das Parkhaus befindet sich in der Umweltzone, eine grüne Plakette ist dementsprechend nötig.
Google Maps.