THEATERBREMEN

2018 / 2019

Service / Jobs

Spielzeitheft 2019/2020

Hier können Sie die Spielzeitheft 19/20 herunterladen oder online durchblättern.

Spielzeitheft herunterladen

Spielzeitheft 19/20 durchblättern

Fotoheft 19/20 durchblättern

Hier können Sie die Spielzeithefte 18/19 herunterladen oder online durchblättern.

Spielzeitheft herunterladen

Spielzeitheft durchblättern

Spielzeitheft Junges Theater Bremen herunterladen

Spielzeitheft Junges Theater Bremen durchblättern

Monatsheft / Leporello / Newsletter

Hier können Sie unsere Monatsspielpläne und den Spielplan von JUNGES.THEATERBREMEN herunterladen oder durchblättern:

MaiJuni JUNGES. THEATERBREMEN herunterladen

AugustSeptemberOktober JUNGES. THEATERBREMEN herunterladen

JuniJuliheft herunterladen
JuniJuliheft durchblättern

JuniJulispielplan herunterladen

*Pflichtfeld

In jedem Newsletter können Sie die Zusendung abbestellen.

Jobs / Bewerbungen

Liebe Bewerberinnen, liebe Bewerber!

Wir freuen uns sehr über Ihr Interesse an unserem Hause.

Bitte nutzen Sie ausschließlich unser Bewerberportal – postalische Bewerbungen oder Bewerbungen die per E-Mail eingehen, können aus organisatorischen Gründen leider nicht bearbeitet werden!
Die Fülle der eingehenden Bewerbungen zwingt uns zu einer IT-basierten Abwicklung. Dafür bitten wir um Ihr Verständnis.

Wir haben für Sie ein Bewerbungsformular bereitgestellt, in dem Sie alle wichtigen und für Ihre Bewerbung relevanten Informationen eintragen können.
Über folgenden Link erreichen Sie unser Bewerberportal: https://theaterbremen-bewerbung.culturebase.org/

Im Folgenden finden Sie Informationen zu:
- Initiativbewerbung
- Festanstellung
- Befristete Anstellung
- Ausbildung
- Praktikum/Hospitanz

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!


INITIATIVBEWERBUNG

Wir freuen uns auf Ihre Initiativbewerbung über unser Bewerberportal: https://theaterbremen-bewerbung.culturebase.org/


AUSBILDUNG

Ausbildungsberufe im Theater Bremen
- Fachkraft für Veranstaltungstechnik
- Schneider/in (Damen)
- Tischler/in
- Schlosser/in
- Maskenbildner/in
- Bühnenmaler/in
- Kauffrau/Kaufmann für Büromanagement


THEATERVERSTÄRKER DES THEATER BREMEN

Ein Verstärker trägt Impulse hinaus in die Welt. TheaterVerstärker nehmen Impulse des Theaters auf, vergrößern und vertiefen sie – Impulse zum Denken, zum Reden, bestenfalls Impulse zum Handeln. Seit der Spielzeit 12/13 gibt es am Theater Bremen die TheaterVerstärkerinnen und TheaterVerstärker, eine Gruppe theaterbegeisterter junger Menschen. Sie stehen im engen Austausch zu den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Theater Bremen, insbesondere der Öffentlichkeitsarbeit, bekommen durch verschiedene Veranstaltungen und Proben einen ausführlichen Blick hinter die Kulissen, gestalten einen eigenständigen Blog mit Rezensionen über Vorstellungen, treten durch einen Infostand an der Universität in den direkten Austausch mit dem gleichaltrigen Publikum und organisieren eigene Veranstaltungen.
Mit dem beruflichen Ziel, im Theaterkontext arbeiten zu wollen, ist hier ein vertiefter Einblick, spannender Austausch und die Kontaktaufnahme möglich und sollte als Chance des sogenannten Vitamin Bs und Socialising nicht versäumt werden.

Bei Interesse an den TheaterVerstärker_innen schicken Sie bitte Ihre Bewerbung an eine der folgenden Kontakte:

theaterverstaerker@theaterbremen.de
theaterverstaerkerbremen.wordpress.com
Facebook: TheaterVerstaerker Bremen

Barrierefreiheit

Zugänglichkeit
Alle Spielstätten des Theater Bremen verfügen über einen barrierefreien Zugang und behindertengerechte WCs. In allen Spielstätten stehen darüber hinaus Plätze für Rollstuhlfahrer zur Verfügung, die Sie am besten frühzeitig an der Theaterkasse (Tel. 0421 3653-333) reservieren.

Eingeschränktes Hörvermögen
Für Zuschauerinnen und Zuschauer mit eingeschränktem Hörvermögen bietet das Theater Bremen im Theater am Goetheplatz im mittleren Parkett und im 1. Rang einen Kopfhörer-Service an. Sie erhalten die Kopfhörer an der rechten Parkettgarderobe.

Detaillierte Informationen zur Barrierefreiheit finden Sie hier:

Theater am Goetheplatz
Kleines Haus / noon
Brauhaus
Brauhauskeller

Karten
Schwerbehinderte (ab 50% gdb) erhalten sowohl im Vorverkauf als auch an der Abendkasse einen Preisnachlass von rund 50 % auf den regulären Kartenpreis für alle Vorstellungen (exkl. Konzerte und Sonderveranstaltungen). Diese Konditionen gelten auch für Begleitpersonen von Schwerbehinderten, mit entsprechendem Ausweisvermerk (B).

Anfahrt
Vom Hauptbahnhof fahren Sie mit den Linien 4, 6 oder 8 bis zur Haltestelle Domsheide, von dort erreichen Sie das Theater Bremen mit den Straßenbahnlinien 2 und 3 der BSAG, Haltestelle Theater am Goetheplatz.
Wenn Sie mit dem Auto kommen, sind es vom Parkhaus Ostertor / Kulturmeile (Osterdeich 2, 28203 Bremen / Theaterpauschale ab 19 Uhr 4 Euro, durchgehend geöffnet) nur noch wenige Meter. Das Parkhaus befindet sich in der Umweltzone, eine grüne Plakette ist dementsprechend nötig.

Hier können Sie sich einen Lageplan des Theater Bremen herunterladen.

Behindertenparkplätze

Osterdeich 2 Parkhaus
3 Stellplätze befinden sich auf Deck -1: Ausgangstür neben den Stellplätzen besitzt keinen Türöffner, Rampe nach oben vorhanden, 2 weitere Stellplätze befinden sich auf Deck -2: Zugang zum Fahrstuhl in direkter Nähe verfügbar.
Tarife: Tageseinstellung 7-19 Uhr: je angef. halbe Stunde 0,50 Euro, Höchstsatz 7,00 Euro, Tageseinstellung Sonn.- u. Feiertage 7-19 Uhr: je angef. halbe Stunde 0,50 Euro, Höchstsatz 3,50 Euro, Nachtparken 19-7 Uhr: je angef. halbe Stunde 0,50 Euro, Höchstsatz 3,50 Euro.
Maximale Parkdauer: unbegrenzt
Anzahl Stellplätze: 5
Zugangsbeschränkung: Montags bis Samstag: 07:00 bis 02:00 Uhr; Sonn- und Feiertage: 07:00 bis 02:00 Uhr; Durchfahrtshöhe beträgt 2m

Altenwall 3
Tarife: kostenfrei
Maximale Parkdauer: unbegrenzt
Anzahl Stellplätze: 2

Hohenpfad
Hinterhofparkplatz, Kurzzeitparkplatz der Quartiersgarage Hohenpfad (Brepark)
Tarife: kostenfrei
Maximale Parkdauer: 2 Stunden
Anzahl Stellplätze: 2

Am Wall 207
Die Stellplätze befinden sich in unmittelbarer Nähe zur Kunsthalle Bremen.
Tarife: kostenfrei
Maximale Parkdauer: 2 Stunden
Anzahl Stellplätze: 3

Ostertorsteinweg 98
Tarife: kostenfrei
Maximale Parkdauer: unbegrenzt
Anzahl Stellplätze: 1

Theodor-Körner-Straße 28
Tarife: kostenfrei
Maximale Parkdauer: unbegrenzt
Anzahl Stellplätze:1
Zugangsbeschränkung: Montag bis Freitag von 7:30 bis 18:00 Uhr

Kontakt / Ansprechpartner

Zentrale

Tel 0421 3653 0

Intendanz

Michael Börgerding, Intendant
mboergerding@theaterbremen.de

Anne Sophie Domenz, Referentin des Intendanten
adomenz@theaterbremen.de

Dr. Ferdaouss Adda, Referentin für interkulturelle Öffnung
fadda@theaterbremen.de
Tel 0421 3653 311

Geschäftsführung

Michael Helmbold, Kaufmännischer Geschäftsführer
mhelmbold@theaterbremen.de

Katharina Janssen, Referentin
kjanssen@theaterbremen.de

gf@theaterbremen.de

Dramaturgie

Brigitte Heusinger, Leitende Dramaturgin Musiktheater
bheusinger@theaterbremen.de

Simone Sterr, Leitende Dramaturgin Schauspiel
ssterr@theaterbremen.de

Viktorie Knotková, Dramaturgin Schauspiel
vknotkova@theaterbremen.de

Isabelle Becker, Dramaturgin Musiktheater
ibecker@theaterbremen.de

Caroline Scheidegger, Dramaturgin Musiktheater
cscheidegger@theaterbremen.de

Gregor Runge, Dramaturg Tanz
grunge@theaterbremen.de

Paulina Papenfuß, Dramaturgin Moks
ppapenfuss@theaterbremen.de

dramaturgie@theaterbremen.de

JUNGES.THEATERBREMEN

Rebecca Hohmann, Leiterin Moks
rhohmann@theaterbremen.de

Paulina Papenfuß, Dramaturgin Moks
ppapenfuss@theaterbremen.de

Nathalie Forstman, Leiterin Junge Akteure
nforstman@theaterbremen.de

Christiane Renziehausen, Theaterpädagogin Junge Akteure
crenziehausen@jungeakteure.de

Rieke Oberländer, Leiterin Theaterpädagogik
roberlaender@theaterbremen.de

Christina Schahabi, Theaterpädagogin
cschahabi@theaterbremen.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Martin Wiebcke, Künstlerischer Betriebsdirektor
mwiebcke@theaterbremen.de

Antina Behrens, Chefdisponentin
abehrens@theaterbremen.de

Bodil Elstner-Bah, Mitarbeiterin KBB
belstner-bah@theaterbremen.de

Sieglinde Voß, Mitarbeiterin KBB
svoss@theaterbremen.de

kbb@theaterbremen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Diana König, Leitung Presse
dkoenig@theaterbremen.de

Agnieszka Harmanci, Leiterin Marketing
aharmanci@theaterbremen.de

Tim Feßner, Grafiker
tfessner@theaterbremen.de

Lena Greving, Mitarbeiterin Marketing
lgreving@theaterbremen.de

Farina Holle, Mitarbeiterin Marketing
fholle@theaterbremen.de

marketing@theaterbremen.de

pr@theaterbremen.de

presse@theaterbremen.de

Technik

td@theaterbremen.de

Frank Sonnemann, Technische Direktor
fsonnemann@theaterbremen.de

Carsten Schmid, Leiter der Werkstätten
cschmid@theaterbremen.de

Gabriela Bizarmanis, techn. Produktionsleitung
gbizarmanis@theaterbremen.de

Serifa Fischer, techn. Produktionsleitung Gastspiele
sfischer@theaterbremen.de

Christian Scherfer, Leiter Bühnenbetrieb
cscherfer@theaterbremen.de

Christian Kemmetmüller, Leiter Beleuchtung
ckemmetmueller@theaterbremen.de

Matthias Kluge, Leiter der Tonabteilung
mkluge@theaterbremen.de

Nicki Fischer, Leiter der Videoabteilung
nfischer@theaterbremen.de

Patrick Budzier, Leiter der Requisite
pbudzier@theaterbremen.de

Abo/Kasse/Besucherservice

abo@theaterbremen.de

kasse@theaterbremen.de

gruppen@theaterbremen.de

schulen@theaterbremen.de

Bibliothek

Thomas Ohlendorf
bibliothek@theaterbremen.de

Technische Daten (Bühne)

Anfahrt

Öffentliche Verkehrsmittel
Vom Hauptbahnhof fahren Sie mit den Linien 4, 6 oder 8 bis zur Haltestelle Domsheide, von dort erreichen Sie das Theater Bremen mit den Straßenbahnlinien 2 und 3 der BSAG, Haltestelle Theater am Goetheplatz.

Parkhaus Ostertor / Kulturmeile
Wenn Sie mit dem Auto kommen, sind es vom Parkhaus Ostertor / Kulturmeile (Osterdeich 2, 28203 Bremen / Theaterpauschale ab 19 Uhr 4 Euro, durchgehend geöffnet) nur noch wenige Schritte. Das Parkhaus befindet sich in der Umweltzone, eine grüne Plakette ist dementsprechend nötig.
Google Maps.