2023/2024

Ensemble

Michael Börgerding Intendant, Swantje Markus Kfm. Geschäftsführung, Brigitte HeusingerFrank Hilbrich Leitung Musiktheater, Dr. Stefan Bläske, Alize Zandwijk Leitung Schauspiel, Alexandra Morales, Gregor Runge Leitung Tanz, Rebecca Hohmann Leitung Junges.Theaterbremen, Martin Wiebcke Künstlerischer Betriebsdirektor, Dr. Diana König Leitung Presse, Lennart Hantke / Farina Holle Leitung Marketing, Frank Sonnemann / Markus Pockrandt Technischer Direktor, Claudia Hartmann, Katja Fritzsche Leitung Kostümabteilung, Derek Halweg Leitung Maske

Ensemble: Elisa Birkenheier, Sarah-Jane Brandon, Fabian Düberg, Arvid Fagerfjäll, Elias Gyungseok Han, Christoph Heinrich, Hidenori InoueNadine Lehner, Adèle Lorenzi, Ulrike Mayer, Nathalie Mittelbach, Luis Olivares Sandoval, Michal Partyka, Oliver Sewell, Ian Spinetti

Gäste: Aniel Agramonte Rivero, Julien Arsenault, Evert Bakker, Mathias Baresel, Antonia Alessia Virgina Beeskow, Joël Detiège, Stefanie Dietrich, Aldo di Toro, Christian-Andreas Engelhardt, Frieda Gawenda, Claudio Gottschalk-Schmitt, Rhys George, Constanze Jader, Yannick-Muriel Noah, Kelly Panier, Marysol Schalit, Christopher Sokolowski, Timo Stacey, Gayle Tufts, Martina Vinazza, Muriel Wilfurt, Anna Friederike Wolf

Künstlerische Leitung: Brigitte Heusinger, Frank Hilbrich

Dirigat: Stefan Klingele Musikdirektor, Sasha Yankevych 1. Kapellmeister, Yu Sugimoto 2. Kapellmeister, Yoel Gamzou, William Kelley, Martin Lentz Gastdirigenten

Regie: Frank Hilbrich Leitender Regisseur; Martin G. Berger, Romy Dins / Frithjof Gawenda, Susanne Lietzow, Armin Petras, Philipp Rosendahl, Tom Ryser, Ulrike Schwab, Sarah Weinberg, Alize Zandwijk

Bühne, Kostüme, Video: Esther Bialas, Anne Sophie Domenz, Rebekka Dornhege Reyes, Tanja Hofmann, Sarah-Katharina Karl, Cantufan Klose, Lio Klose, Jasna Bosnjak, Lara Duymus, Cinzia Fossati, Sebastian Hannak, Bente Heyer, Cristina Lelli, Aurel Lenfert, Theresa Isabella Malessa, Theun Mosk, Laurenz Raschke, Stefan Rieckhoff, Daniel Roskamp, Gabriele Rupprecht, Peta Schickart, Brigitte Schima, Lena Schmid, Marina Stefan, Volker Thiele, Harald Thor, Petra Zöpnek 

Choreografie: Dominik Büttner, Marie-Christin Zeisset

Dramaturgie: Brigitte Heusinger Leitende DramaturginFrederike Krüger, Caroline Scheidegger Dramaturginnen

Chor: Karl Bernewitz Chordirektor, Arabella Voß Chor­inspizientin /­ Ltg. Statisterie, Anne-Kathrin Auch, Zlatina Genova-Wolf, Lusine Ghazaryan, Julia Huntgeburth, Maria Martín Gonzales, Martina Parkes, Andrezza Reis, Angela Shin, Sopran; Natalie Jurk, Caroline Klöckner, Astrid Kunert, Maríam Murgulía, Karin Robben, Geseke Schwedt, Krassena Velkova, Gabriele Wunderer Alt; Sungkuk Chang, Alexander Gamiev, Yosuke Kodama, Jeong Hoon Lee, Junho Oh, Sunwoong Park, Eric Remmers, Can Tufan, Zbigniew Westerski Tenor;  Wolfgang von Borries, Alberto Gallo, Julius Jonzon, Hyung-Jin Kim, Allan Parkes, Daniel Ratchev, Jörg Sändig, Marco Simonelli, Bernhard Wolf Bass

Regieassistenz und Spielleitung: Kristina Franz, Fabio Toraldo, Sarah Weinberg

Solorepetition: Rolando Garza Rodríguez Studienltg., Elena Gurina, Joanna Laszczkowska, Yu Sugimoto Solorepetitor:innen

Inspizienz: Caroline Schönau

Soufflage: Karin Brenner-Misselwitz, Ursel Hoffmann

Sprachcoach: Ekkehard Lampe-Steinhage

Archiv / Bibliothek / Instrumentenverwaltung: Lampros Petsoulas Pyrinos, Marit Bauer, Matthias Boxberg

 

BREMER PHILHARMONIKER
Die Bremer Philharmoniker sind das offizielle Orchester der Freien Hansestadt Bremen. Neben der Bespielung des Musiktheaters im Theater Bremen veranstalten sie Philharmonische Konzerte, diverse Sonder-, Benefiz- und Kammerkonzerte sowie viele Projekte im Bereich Musikvermittlung. 

Generalmusikdirektor: Marko Letonja 

Intendanz und Geschäftsführung: Guido Gärtner 

MUSIKER:INNEN
Anette Behr-König Konzertmeisterin; Oleh Dulyba Konzertmeister; Reinhold Heise stellv. Konzertmeister; Anja Göring, N.N., Britta Wewer, Dagmar Fink, Rafael Wewer, Gert Gondosch, Kathrin Wieck, Katja Scheffler, Marina Miloradovic, Julia Nastasja Lörinc, Leila Hairova, N.N. 1.Violinen; Romeo Ruga, Jihye Seo-Georg, N.N., Florian Baumann, Immanuel Willmann, Christine Lahusen, Bettina Blum, Beate Schneider, Ines Huke-Siegler, Anna Schade, Lenamaria Kühner, Haozhe Song 2. Violinen; Boris Faust, Annette Stoodt, Marie Daniels, Gesine Reimers, Steffen Drabek, Anke Ohn­gemach, Dietrich Schneider, Auste Ovsiukaite, Saori Yamada, Hayaka Sarah Komatsu Bratschen; Antonia Krebber, Hannah Weber, Ulf Schade, Karola von Borries, Benjamin Stiehl, Andreas Schmittner, Caroline Villwock, N.N. Violoncelli; Hiroyuki Yamazaki, Eva Schneider, Florian Schäfer, Christa Schmidt-Urban, Rani Eva Datta, Asako Tachikawa Kontra­bässe; Hélène Freyburger, Mihaela Goldfeld, Wen-Yi Tsai, Jochen Ohngemach Flöten; Andrew Malcolm, Gregor Daul, Abraham Aznar Madrigal, Daisuke Nagaoka Oboen; Martin Stoffel, Shiho Uekawa, Olaf Großmann, Raphael Schenkel, Liana Leßmann Klarinetten; Dirk Ehlers, Johannes Wagner, Berker Sen, Naomi Kuchimura Fagotte; Matthias Berkel, Ines Köhler, Friedrich Müller, Stefan Fink, Dirk Alexander, Peter Schmidt Horn; Roman Lemmel, Thomas Ratzek, Michael Boese, Rudolf Lörinc Trompeten; Marten Bötjer, Anatoli Jagodin, Wolfram Blum, Michael Feuchtmayr Posaunen; N. N. Tuba; Amandine Carbuccia Harfe; Nils Kochskämper, Rose Eickelberg Pauken; André Philipp Kollikowski, Pao Hsuan Tseng Schlagzeug

Orchesterlogistik: Torsten Scheffler, Felix Caspar, Oliver Buss

Orchestermanagement: Eszter Sebők Orchestermanagement; Anja de Boer Orchesterbüro und Intendanzsekretariat; Franziska Leistner Künstlerisches Betriebsbüro; N.N. Veranstaltungs­management; Barbara Klein Presse- und Öffentlichkeits­arbeit; Silke Voss Besucherservice und Vertrieb; Sarah Volz Grafik und Design; N.N. Digitale Kommunikation; Marko Gartelmann Projektleitung Musikwerkstatt Bremen; David Gutfleisch Koordination Musikwerkstatt Bremen; Gertrud Rolfes Ltg. Finanzen; Sun Herdzik Personal­buchhaltung; Henning Wieck Notenarchiv; Arvid Haye Technische Leitung

www.bremerphilharmoniker.de

Ensemble: Martin Baum, Shirin Eissa, Karin Enzler, Christian Freund, Guido Gallmann, Nadine Geyersbach, Judith Goldberg, Lisa Guth, Levin Hofmann, Lieke Hoppe, Sofia Iordanskaya, Irene KleinschmidtFerdinand Lehmann, Jorid Lukaczik, Ruben Sabel, Siegfried W. Maschek, Fania Sorel, Susanne Schrader, Alexander Swoboda, Patrick Balaraj Yogarajan, Simon Zigah

Gäste: Murat Babaoglu, Annemaaike Bakker, Peter Fasching, Denis Geyersbach, Jan Grosfeld, Tina Keserović, Andreas Leupold, Florian Mania, Siegfried W. Maschek, Matthieu Svetchine, Maria Tomoiaga, Cennet Rüya Voß

Künstlerische Leitung: Stefan Bläske, Alize Zandwijk

Regie: Alize Zandwijk Leitende Regisseurin; Frank Abt, Anja Behrens, Anne Sophie Domenz, Jorinde Dröse, Rahel Hofbauer, Caroline Anne Kapp, Elsa-Sophie Jach, Selen Kara, Yeşim Nela Keim Schaub Felix Krakau, Andreas Kriegenburg, Viktor Lamert, Ruth Mensah, Berfin Orman, Armin Petras, Christiane Pohle, Felix Rothenhäusler, Klaus Schumacher, Sylvia Sobottka

Bühne, Kostüme, Video: Simone Ballüer, Ganna Bauer, Anka Bernstetter, Lea Dietrich, Shayenne Di Martino, Anne Sophie Domenz, Yuni Hwang, Desiree Kabis, Juliane Kalkowski, Andrea Karch, Sophie Klenk-Wulff, Cantufan Klose, Lio Klose, Andrea Künemund, Marlene Lockemann, Emir Medić, Șirin Özdin, Carolin Pflüger, Katrin Plötzky, Laura Rasmussen, Sophie Reble, Annette Riedel, Thomas Rupert, Harald Thor, Belle Santos, Florian Schaumberger, Peta Schickart, Andrea Schraad, Susanne Schuboth, Katharina Pia Schütz, Viva Schudt, Florian Seufert, Karen Simon, Jenny Theisen

Musik: Paul Amereller, Lea Baciulis, Benedikt Brachtel, Romy Camerun, Beppe Costa, Nihan Devecioğlu, Andy Einhorn, Jay Pop, Jo Flüeler, Jan Grosfeld, Johannes Hofmann, Torsten Kindermann, Christin Neddens, Ali Kemal Örnek, Matthias Schinkopf, Sebastian Schlemminger, Maartje Teussink, Tobias Vethake, Matti Weber, Jan-Sebastian Weichsel, Moritz Widrig, Florian Wulff

Choreografie: Tomas Bünger, Shah-Mo „Mosha“ Darouiche, Andor Rusu

Dramaturgie: Stefan Bläske Leitender Dramaturg, Sonja Szillinsky, Elif Zengin Dramaturginnen Viktorie Knotková, Klaus Missbach, Nina Rühmeier, Theresa Schlesinger, Regula Schröter Gastdramaturg:innen

Regieassistenz: Martina Janeska, Viktor Lamert, Melina Spieker 

Inspizienz: Lena Maire, Ellen Uta Merkert, Julika van den Busch

Soufflage: Barbara Poblenz, Anna Zaorska

Ensemble: Aaron Samuel Davis, Gabrio GabrielliMaria Pasadaki, Nora Ronge, Andor Rusu, Waithera Lena Schreyeck, Young-Won Song, Csenger K. Szabó

Gäste: Paulina Będkowska, Florent Devlesaver, Paulina Porwollik, Leisa Prowd, Tamara Rettenmund, Karóly Tóth

Künstlerische Leitung: Alexandra MoralesGregor Runge

Choreografie: Samir Akika Hauschoreograf, Adrienn Hód, Milla Koistinen, Renan Martins, Michikazu Matsune

Bühne, Kostüme, Video, Licht: Sofie Durnez, Anna Lena Grote, Karl Rummel, Urbanscreen (Till Botterweck, Ana Romão)

Musik: Ábris Gryllus, Zen Jefferson, Áron Porteleki, Suetszu 

Dramaturgie: Gregor Runge Dramaturg, Ármin Szabó-Székely Gastdramaturg

Choreografische Mitarbeit/Assistenz: Andy Zondag; Gast: Csaba Molnár, Chaewon Son Gäste

Künstlerische Produktionsleitung: Alexandra Morales

Produktionsleitung pik – Programm für inklusive Kunstpraxis: Tonia Sperling

Assistentin Künstlerische Leitung Tanz: Anna Kellert

Ensemble: Fabian Eyer, Frederik Gora, Barbara Krebs, Larissa Pfau, Aburvan Pio Susiananthan, Caline Weber

Gäste: Neus Ledesma Vidal, Kerstin Pohle, Anne Sauvageot, Oskar Spatz, Adrian Wenzel

Künstlerische Leitung: Rebecca Hohmann

Junge Akteur:innenNathalie Forstman, Christiane Renziehausen Co-Ltg., Len Ghandour Theaterpädagog:in

Theater und Schule: Rieke Oberländer Ltg., Gila Christina Schahabi Theaterpädagogin und diskriminierungssensible Produktionsberatung

Produktionsleitung pik - Programm für inklusive Kunstpraxis: Tonia Sperling

Regie: Hannah Biedermann, Katharina BillFabian Eyer, Nathalie Forstman, Theo Fransz, Birgit Freitag, Valeska Fuchs, Antje Pfundtner, Joanna Praml, Christiane Renziehausen, Sebastian Rest, Anne Sauvageot, Yeşim Nela Keim Schaub, Nils Voges 

Bühne, Kostüme, Video: Simone Ballüer, Anka Bernstetter, Mascha Mihoa Bischoff, Lea Dietrich, Michael Dölle, Anne Ferber, Malte Jehmlich, Anne Koltermann, Marthe Labes, Yvonne Marcour, Imke Paulick, Ramona Rauchbach, Inga Timm, Karl Uhlenbrock, Bettina Weller, Michael Wolke

Musik: Holger Brandt, Riccardo Castagnola, Fabian Eyer, Thorsten zum Felde, Michael Henn, Justus Ritter, Sebastian Schlemminger, Suetszu, Marcus Thomas, Hajo Wiesemann Dram

Dramaturgie: Rebecca Hohmann, Saskia Scheffel; Anne Kersting, Sonja Szillinsky Gast

Regieassistenz: Emily Masch

Organisation: Birgit Freitag

Technische Leitung: Anke Lindner

Ausstattungsleitung: Anne Koltermann 

Licht- und Tontechnik, Inspizienz: Timo Block, Jörg Hartenstein, Willy Klose, Ricardo Schad

INTENDANZ, KBB, PRESSE, MARKETING
Intendanz: Prof. Michael Börgerding Generalintendant, Josef Zschornack Referent und Projektleitung

Künstlerisches Betriebsbüro: Martin Wiebcke Künstlerischer Betriebsdirektor, Antina Behrens Chefdisponentin, Bodil Elstner-Bah, Sieglinde Voß Mitarbeiterinnen

Presse: Dr. Diana König Ltg. Paul John FSJ

Marketing: Lennart Hantke / Farina Holle Leitung, Lennart Hantke Creative Director, Nele Heins, Sarah Kreuzberg, Charlotte Wiesiolek Mitarbeiterinnen, Tim Feßner Grafiker, Jörg Landsberg Fotograf, Lena Wetjen Auszubildende

 

TECHNISCHE ABTEILUNGEN
Technische Direktion: Frank Sonnemann/ Markus Pockrandt Technischer Direktor, Carsten Schmid Ltg. Werkstätten und stellv. Technischer Direktor, Gabriela Bizarmanis Technische Produktionsltg. und stellv. Ltg. Werkstätten, Šerifa Fischer Gastspiele, René Fußhöller Assistent der Technischen Direktion 

Ausstattungsassistenz: Rebecca Abdelkader, Theresa Isabella Malessa, Carla Warneboldt

Bühnenbetrieb: Christian Scherfer Ltg., Andreas Düchting stellv. Ltg., Bernd Drewes, Dieter Galler, Andreas Hornburg, Mareike Kettler, Alexander Peeck Bühnenmeister:innen; Jean-Baptiste Delacroix, Mirko Wendelken Schichtführer; Andreas Bücken, Helfried Flamm, Uwe Hockemeyer, Karsten Monsees, Martin Simritzky, Lothar Tietjen, Timo Werner, Wilhelm Zibrowius Seitenmeister; Gerhard Blanck, Jens Bünjer, Hassan Ghodoussi, Matti Heil, Ludger Lürwer, Simon Reichmann, Michael Rieck, René Rönitz, Lars Safranski, André Silber, Markus Vondracek Schnürmeister; Gian-Luca Avila-Fajardo, Mustapha Danso, Stefan Glameyer, Jens Grotheer, Christoph Härtel, Markus Haferkorn, Izzadin Khalil, Dieter Krenz, Frank Kulas, Mathias Mrotzek, Nico Müller, Claus Pannemann-Kaske, Joshua Rauer, Felix Schulz, Thomas Vater, Vivien Wolpers, Ammar Zulic Bühnentechniker:innen; Jörn Abramowski Deko Bühne; Constanze Leu, Ilona Sanders, Claudia Soukie Reinigung Bühne 

Maschinentechnische Abteilung: Daniel Jacobs Ltg., Hubert Nüßmann stellv. Ltg., Sergej Rupp 

Beleuchtung: Christian Kemmetmüller Ltg., Norman Plathe-Narr stellv. Ltg., Joachim Grindel, Beleuchtungsmeister, Daniel Thaden kommissarischer Meister, Marius Lorenzen Veranstaltungsmeister, Michael Filter, Ralf Hering, Ralf Oepke, Karsten Preuss, Wolfgang Pyko, Joachim Schwarzat Stellwerks­beleuchter, Nils Böschen Oberbeleuchter, Volker Dahm, Jens Gehring, Helmut Motzko, Frank Scharnweber Beleuchter, Katrin Langner, Amelie Mäschig, Markus Müller, Daniel Reichelt, Thomas Reuter, Florian Wendt, Dennis Wiedtke Veranstaltungs­­techniker:innen 

Tontechnik: Mathias Kluge Ltg., Charel Bourkel stellv. Ltg., Henrik Schütt, Marten Ulrich, Dennis Weitkunat Tonmeister; Lara Otten, Micha Suhrkamp Tontechniker:innen, Tabea Kühnel Auszubildende

Videotechnik: Nicky Fischer Ltg., Steffen Alphei, Chriss Bieger, Sebastian Kemper Mitarbeiter:innen

Veranstaltungstechnik: Daniel Johle Ausbildungsleiter für Veranstaltungstechnik & Veranstaltungsmeister, David Akoto, Muhannad Al Barad, Minh Giang Huynh, Veronika Hillreiner, Oscar Schümer, Jan Straßberger, Enno Ventzky Auszubildende Veranstaltung­s­technik 

Auszubildende Mediengestaltung Bild & Ton: Stefan Kück, Ulrike Schöppner

Transport: Klaus Bürger, Remo Sechting

Dekorationswerkstatt: Frank Bethe Ltg., Kim Otto Theobald stellv. Ltg., Marla Bassa, Tabea Bellmann, John Gloeden Dekorateur:innen 

Malsaal: Reina Moos Ltg., Chantal Pichois stellv. Malsaal­vorstand, Ana-Lena Barbaric, Gianni Brontesi, Sandra Garst Theatermaler:innen, Theo Nieländer, Jan Teufel Kascheure, Eric Meyer Farbenreiber 

Schlosserei: Jakob Lis Ltg., Frank Bossing Schlosser, Alexander Ruff Auszubildender 

Rüstmeisterei: André August

Tischlerei: Alexander Schmitt Ltg., Marco Hoischen stellv. Ltg., Jens Fischer, Maik Grobe, Marc Jürgens, Armin Sachs, Jorma Sobotta Tischler, Sinasu Berger, Leonie Felters, Henriette Goldmann, Rosalie Wewerke Auszubildende

Requisite: Franziska Ossmann Ltg., Kristin Herrmann stellv. Ltg., Jürgen Godt, Adriane Kerst, Ulrike Klinge, Anke Neuendorf, Corinna Schenck, Nadine Schostag, Michael Sundermann, Verena Weber, Merret Windschild Requisiteur­:innen

Haustechnik: Andreas Zemke Ltg., Alexander Vasilevich Elektromeister / stellv. Ltg., Thomas Botta RLT, Kay Zemke Sanitär, Marcus Fress Mitarbeiter 

 

KOSTÜM
Claudia Hartmann, Katja Fritzsche Ltg., Bente Matthiessen Mitarbeiterin der Kostümleitung, Malika Methner, Kathrin Pelz Herren­gewand­meisterinnen, Georg Badura, Nikola Bereck, Angela Borchers, Verena Feulner, Karen Goldbecker, Angelika Hülsmeier, Mohammed Kadiri, Andreas Moje, Julia Ocal, Lina Scholz, Andrea Seidel Herrenschneider:innen, Noah Seeger, Leo Pungs Auszubildende Herrenschneider, Kerstin Brauer, Katja Wietschorke Damengewand­meisterinnen, Astrid Winkler Zuschnitt, Anja Behling, Lea Behnken, Maj Luca Fleskes, Elisabeth Huber, Sandra Lindner, Bärbel Luschas, Judith Lukanz, Jennifer Podehl, Dominice Steffen, Safiyya Süngü, Ute Töbelmann Damen­schneider­innen, Lina Borchert, Jamie Lee Jakob Auszubildende Damenschneiderinnen, Katja Fritzsche Hutmacherin, Saskia Paul Schuhmacherin, Jane Fildebrandt, Tanja Zimmermann Färberinnen, Birgit Heitland Fundus­verwalterin, Maida Begic, Anna Naam Wäscherei, Nora Bencherif, Katja Glas, Fisun Jager, Eva Lampe, Marianne Reuter, Bettina Schlie, Frauke Thiemig Ankleiderinnen

 

MASKE
Derek Halweg Ltg., Anette Wahl stellv. Ltg., Tatjana Antes, Andrea Behring, Gesine Beneke, Arova Erer, Katja Förster, Carolin Ghodoussi, Andrea Huss, Ina Keibel, Dagmar Rump, Ilka Renken, Tanja Wirsig Maskenbild­nerinnen, Abdul Rahim Alherek Auszubildender

 

VERWALTUNG
Kaufmännische Geschäftsführung: Swantje Markus Geschäftsführung, Katharina Janssen Referentin der kfm. Geschäfts­­führung, Simone Schwarz Controlling

Gebäudeinstandhaltung: Stefan Blanke

Finanz- und Rechnungswesen: Carmen Telcian , Dr. Malte-Mathias Mellmann Ltg., Sabrina Borchert, Karin Half, Sylvia Schiepanski, Silvia Ziske

Personal­abteilung: Monica Fernandez Gonzalez Ltg. Personalabteilung und -abrechnung, Ilka Hubert Assistenz der Personalabteilung, Christine Gersthofer, Vesta Leno, Susanne Schleevoigt, Simone Schumann Mitarbeiterinnen, Alaa Tenbak Aljoubarani Auszubildende

Personal­abrechnung: Abishana Rajakumar, Alexander Drögmöller, Petra Tholen

EDV: Gabriel Aras, Max Kloos, Ulrich Saupe

Theaterkasse, Abonnementbüro, Schul- und Gruppenbetreuung: Enzo Lamargese Ltg., Sandra Osterloh stellv. Ltg., May-Britt Purnhagen Abonnementberatung, Sara Altunso Schul- und Gruppenbetreuung, Sami Bencherif, Regina Gröner, Claudia Piehler, Gabriele Schiller Mitarbeiter:innen

Hausverwaltung: Sylvia Geffken Ltg., Arnold Arkenau stellv. Ltg., Georg Wegener Haushandwerker

Bühnenpforte: Shanna Jungmann, René Leu, Oliver Stoltze

Einlass und Garderobe: Arnold Arkenau Ltg., Verena Fabian stellv. Ltg., Marzanna Ackermann, Kerstin Böhm, Corinna Boetzel, Anne Frisius, Britta Höhnel, Tanja Mävers, Monika Rempinska

Reinigung: Nesiba Suljic Vorarbeiterin, Marjam Bagaeva, Dzejljana Batali, Tatiana Bayin, Anna Dykier, Rafika Hamida, Christel Hansemann, Ribana Jasharaj, Beata Klima, Tetiana Medintseva, Amela Meduseljac Beganovic, Bettina Öhlrich, Angela Rosewig, Carmen Schiffka

 

INTERESSENVERTRETUNG
Betriebsrat (Stand 9. April 2024): Dirk Bauer Vorsitzender, Rieke Oberländer stellv. Vorsitzende, Andreas Bücken, Karin Enzler, Katja Fritzsche, Christine Gersthofer, Nathalie Mittelbach, Neele Pauly, André Silber, Marten Ulrich, Wolfgang von Borries Mitglieder 

Jugend- und Auszubildendenvertretung: Sami Bencherif, Lara Otten, Johannes Scholl

Gleichstellungs- und Frauenbeauftragte: Roxana Vogt, Karin Enzler 

Stellv. Schwerbehindertenvertreter: Ulrich Saupe

 

AUFSICHTSRAT (Stand 9. April 2024)
Staatsrätin für Kultur Carmen Emigholz Vorsitzende, Marten Ulrich stellv. Vorsitzender, Christine Gersthofer, Rieke Oberländer, Dr. Anke Saebetzki, Kai Stührenberg